Пепловое облако с камчатского вулкана угрожает полётам самолетов

Пепловое облако с камчатского вулкана угрожает полётам самолетов

19 февраля 2024 15:11
1127

Пепловое облако с камчатского вулкана угрожает полётам самолетов

Сильный ветер поднял пепел со склонов вулкана Шивелуч на Камчатке, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Институте вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.

По данным Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT), на Шивелуче наблюдается ресуспендированный пепел. Мощный ветер поднимает взвесь с поверхности отложений пирокластического потока, образовавшегося в апреле 2023 года на юго-восточном склоне вулкана. Шлейф сплошной полосой пепла высотой до 2.5 км над уровнем моря протянулся на 55 км на восток-юго-восток от Шивелуча.

Вулкану присвоен повышенный «оранжевый» код авиационной опасности. По словам ученых, ресуспендированный пепел опасен для местных авиаперевозок.

Шивелуч расположен в 50 км к северу от поселка Ключи в Усть-Камчатском районе и в 450 км от Петропавловска-Камчатского.

Фото: Юрия Демянчука, ИВиС ДВО РАН

  • Пепловое облако с камчатского вулкана угрожает полётам самолетов.
  • Пепловое облако с камчатского вулкана угрожает полётам самолетов.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Селу Соболево на Камчатке угрожает река Большая Воровская

27.04.2024
162
Селу Соболево на Камчатке угрожает река Большая Воровская

В Соболевском районе Камчатки прогнозируется подъём уровней воды в реках, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МЧС.

По информации Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в связи с циклоном и прогнозируемыми осадками с 28 апреля возможно ухудшение гидрологической обстановки на реках.

Возможен разлив воды по пойме на реке Большая Воровская у села Соболево. С 29 апреля по 6 мая существует вероятность достижения уровня неблагоприятной гидрологического явления в 300 сантиметров.

Спасатели призвали сельчан к бдительности и рекомендовали очистить от мусора канавы рядом с домами, перекрыть вентиляции в подвалах, положить в рюкзак запас продуктов на двое суток и вывести животных в безопасное место.

Кроме того, необходимо заготовить мостки, доски и опоры к ним для обустройства проходов к дому и надворным постройкам на подтапливаемых участках.

Как сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», 10 апреля сильные дожди со снегом стали причиной подтопления погребов жилых домов на нескольких улицах села, а также перекрытия проезда по технологическому проезду у магистрального газопровода – единственной дороге, соединяющей Соболевский район с остальной территорией края. Ситуация в населенном пункте стабилизировалась на следующий день.

Напомним, в селе Соболево проживает около 1,4 тысячи человек. Оно находится на западном побережье Камчатки. Расстояние до краевого центра по дорогам 215 километров. Практически ежегодно после августовских и осенних циклонов в селе оказываются подтопленными улицы и дворы.

В августе 2022 года вышедшей из берегов рекой Большая Воровская было подтоплено 90 дворов, а в начале октября в райцентре оказались подтопленными почти 90% жилых домов и придомовых территорий. В прошлом году для защиты села соорудили временную дамбу.

На Камчатке объявлена лавинная опасность

27.04.2024
159
На Камчатке объявлена лавинная опасность

В горных районах полуострова с полуночи 28 апреля объявлена лавинная опасность, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в региональном противолавинном центре.

По 2 мая включительно возможен самопроизвольный сход снежных масс в горах Елизовского (особенно бассейна реки Паратунка), Усть-Большерецкого, Соболевского, Быстринского, Усть-Камчатского районов, Мильковского округа, в Петропавловске-Камчатском.

Также лавиноопасно на территории Кроноцкого заповедника, на вулканах Вилючинский, Козельский, Корякский, Авачинский и Ключевской группы.

Руководителям организаций, ведущих работы в горах, рекомендуют принять повышенные меры безопасности. Любителям экстремальных видов спорта, туристам и охотникам следует воздержаться от посещения лавиноопасных склонов в ближайшие дни.

Напомним, на полуострове около ста лавиноопасных участков.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2745 След.