Новое извержение вулкана Толбачик мощнее, чем 36 лет назад, констатируют ученые

Новое извержение вулкана Толбачик мощнее, чем 36 лет назад, констатируют ученые

11 декабря 2012 12:09
2215

Новое извержение вулкана Толбачик мощнее, чем 36 лет назад, констатируют ученые. Фото В.Ящука
Фото В.Ящука

КАМЧАТКА-ИНФОРМ, 11 декабря. – Новое извержение вулкана Толбачик мощнее, чем в 1975-1976 годах, сообщил заместитель директора Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН по научной работе Геннадий Карпов. «Начавшееся в этом году извержение Толбачика очень сильное. Если в ходе Большого трещинного толбачинского извержения в 1975-1976 годах расход лавы составлял 40 кубометров в секунду, то сейчас - порядка 400 кубометров или 1,2 тысячи тонн в секунду», - сказал Геннадий Карпов.

По его словам, к настоящему времени один из двух прорывов - верхний - практически «заглох». «Лавовый поток из верхнего прорыва прошел порядка шести километров, нижнего – 13,6 километра. Мощность по фронту потока достигает 10 метров», - сказал Геннадий Карпов.

По последним данным, фронт лавового потока из нижнего прорыва к настоящему времени практически остановился, и лава наращивает мощность. «Это не значит, что лава не прорвется и не продолжит движение. Если одновременно возобновится деятельность верхнего прорыва, это будет опасно», - сказал он.

Напомним, вулкан Плоский Толбачик, высота которого 3,1 тысячи метров, начал извергаться 26 ноября. За это время было зафиксировано несколько пепловых выбросов, парогазовый выброс с элементами пепла. Опасности населенным пунктам вулкан не представляет ввиду их удаленности.

Начиная с 1740 года на Плоском Толбачике зарегистрировано всего 10 извержений, из них сильных — только четыре. Значительные перерывы между сильными извержениями — одна из особенностей вулкана. Последнее извержение Плоского Толбачика происходило в 1975-1976 годах. До этого извержения на вершине вулкана существовало лавовое озеро.

При использовании материалов ссылка на Российское Агентство Информации «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» обязательна!

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Два землетрясения произошли ночью возле Усть-Камчатска

28.03.2024
505
 Два землетрясения произошли ночью возле Усть-Камчатска

Два землетрясения магнитудой 4,7 и 5,2 произошли в ночь на четверг на территории Усть-Камчатского района, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Камчатский филиал Геофизической службы РАН.

Наиболее сильное из землетрясений случилось в 00:26 в 34 км восточнее Усть-Камчатска. Очаг залегал на глубине 5 км.

23 минутами ранее в том же районе произошло землетрясение магнитудой 4,7.

О силе подземных толчков в населенных пунктах не сообщается. 

Землетрясение магнитудой 3,7 произошло возле Петропавловска-Камчатского

27.03.2024
505
 Землетрясение магнитудой 3,7 произошло возле Петропавловска-Камчатского

Землетрясение магнитудой 3,7 произошло в среду днем в акватории Тихого океана у восточного побережья полуострова, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Камчатский филиал Геофизической службы РАН.

Эпицентр сейсмособытия, произошедшего в 12:31, находился в 91 км юго-восточнее Петропавловска-Камчатского. Очаг залегал на глубине 40 км.

По данным МЧС, в населенных пунктах это землетрясение не ощущалось.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2724 След.