Школьникам рассказали о влиянии искусственного интеллекта на камчатскую медицину

Школьникам рассказали о влиянии искусственного интеллекта на камчатскую медицину

28 сентября 2023 20:23
2304

Школьникам рассказали о влиянии искусственного интеллекта на камчатскую медицину
Первый в новом учебном году «Урок цифры» прошёл на Камчатке. Старшеклассникам рассказали о технологиях на основе искусственного интеллекта, которые применяются в сфере здравоохранения, сообщает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

На открытый урок в Елизовской средней школе № 1 имени М. В. Ломоносова приехали заместитель министра цифрового развития региона Григорий Бондаренко и директор камчатского краевого медицинского информационно-аналитического центра Андрей Бакуменко.

Ученикам 10–11 классов рассказали, как именно используются технологии на основе искусственного интеллекта в сфере здравоохранения, как в остальных регионах России, так и на Камчатке. Школьники узнали и о том, как нововведения меняют образ специалистов и формируют новые профессии.

«Сегодняшний открытый Урок цифры призван продемонстрировать ребятам, как под воздействием искусственного интеллекта преобразовывается сфера медицины. Современные технологии, конечно, не заменят врача, но они станут опорой квалифицированного специалиста в борьбе с болезнью. В рамках таких занятий дети знакомятся с особенностями и тонкостями профессии, у них есть возможность напрямую задать вопросы профессионалу и услышать совет, способный повлиять на выбор своей будущей карьеры», – рассказали в Минцифре Камчатского края.

В этом учебном году в камчатских школах «Уроки цифры» пройдут по следующим темам: «Мессенджеры», «Облачные технологии и искусственный интеллект», «Кибербезопасность», «Технологии тестирования», «Квантовое программирование» и «Технологии в интернет-торговле».
  • Школьникам рассказали о влиянии искусственного интеллекта на камчатскую медицину .

Поделиться новостью

Инфоблок необходим для работы данного компонента. Инфоблок не задан.

Комментарии(0)

Сразу четыре медицинских десанта из Москвы начали прием камчатцев

15.06.2026
93
 Сразу четыре медицинских десанта из Москвы начали прием камчатцев

Самый масштабный медицинский десант вице-спикера Госдумы Ирины Яровой из 20 врачей по семи профилям, в том числе – узкоспециализированным, прибыл на Камчатку и приступил к работе, сообщает пресс-служба депутата.

Врачи из ведущих медцентров столицы проведут приёмы пациентов в Петропавловске-Камчатском и Елизово, в Усть-Большерецком, Усть-Камчатском, Быстринском и Мильковском районах полуострова. Только по предварительным оценкам, специалисты окажут помощь более 4 000 камчатцам.

О работе московских медиков на Камчатке яровая договорилась с правительством Москвы.

Мультидисциплинарная бригада из 6 специалистов будет принимать пациентов в Камчатской краевой больнице. Её руководитель, врач-эндоскопист Анатолий Трунькин подчеркнул, что главная задача - помочь как можно большему числу камчатцев:

«Мы прилетели по инициативе депутата Госдумы Ирины Яровой, которая выступила с предложением к мэру Москвы Сергею Собянину, чтобы он помог выезду столичных специалистов для оказания медпомощи жителям Камчатки. Мы прилетели в качестве мультидисциплинарной группы в количестве восьми человек, будем работать на базе краевой больницы, оказывать как консультативную помощь, так и лечение по возможности. Главная наша задач - помочь как можно большему количеству жителей Камчатки», - сказал он.

В составе бригады так же врач-пульмонолог, нефролог-трансплантолог и детский травматолог. Кроме того, в краевой больше также проведут прием два невролога.

Своими рабочими планами на Камчатке поделился и врач-стоматолог детской стоматологической поликлиники № 29 департамента здравоохранения Москвы Николай Чистяков. Детские стоматологи проведут приемы маленьких пациентов в отдаленных районах края, Петропавловске-Камчатском и Елизово.

«Для меня Камчатка — это не просто красивая природа, это прежде всего её люди, в частности маленькие пациенты, к которым мы приехали оказать квалифицированную стоматологическую помощь и получить от них взамен много здоровых улыбок. Кроме этого, мы поделимся опытом с нашими камчатскими коллегами, наладим долгосрочные профессиональные связи для дальнейшей организации телемедицинских консультаций. Хочу отдельно поблагодарить Ирину Анатольевну Яровую за этот уникальный формат, за отличную организацию оказания медицинской помощи детям Камчатского края. Я очень рад, что благодаря Ирине Анатольевне мы являемся непосредственными участниками этого уникального проекта», — рассказал Николай Чистяков.

По словам врача, Ирина Яровая находится в прямом контакте с приезжими специалистами.

«Она нас полностью курирует, оперативно решает возникающие сложности. Я уверен, что мы поработаем не хуже, чем наши предшественники, и сможем принять ещё больше маленьких пациентов», — рассказал детский стоматолог.

Его коллега — врач-акушер-гинеколог из Центра женского здоровья ГКБ №31 города Москвы Елена Баутина будет работать в эти дни в Быстринской районной больнице, а её коллеги - в Усть-Большерецком, Усть-Камчатском, и Мильковском районах. По поручению Ирины Яровой пациенты со сложными клиническими случаями будут маршрутизированы для дальнейшего лечения в Москву.

«Мы с командой очень рады, что, благодаря инициативе Ирины Анатольевны появилась возможность оказать медицинскую помощь, соответствующую высоким московским стандартам, жителям полуострова. В этот раз мы будем оказывать медпомощь в самых отдалённых районах Камчатки. Мы всегда на связи с нашими московскими коллегами, и, если будут пациенты, которым будет необходима какая-то высокотехнологичная помощь, для них будут организованы приёмы уже в московских клиниках», — поделилась планами на командировку Елена Баутина.

Медицинский десант из 20 врачей, организованный Ириной Яровой, будет работать в регионе с 15 июня по 10 июля — в зависимости от профиля. Всего наш депутат организовала прилет в край 21 медицинского десанта.

Запись на прием к московским специалистам организована Минздравом края. Записаться можно через г Единый портал госуслуг, и в национальном мессенджере МАХ  «МедБот Камчатского края». Также можно обратиться в регистратуру медучреждений для включения в электронный «Лист ожидания» и записаться по направлению лечащего врача.

Городская больница Вилючинска получит новый аппарат УЗИ

05.06.2026
752
Городская больница Вилючинска получит новый аппарат УЗИ

Вилючинская городская больница в ближайшее время получит новый аппарат ультразвуковой диагностики экспертного класса, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на сообщение администрации города подводников.

«Новое оборудование позволит повысить доступность обследований для пациентов, а также расширит возможности диагностики. Особое внимание будет уделено акушерству и гинекологии, включая обследование беременных женщин», - говорится в сообщении.

По данным администрации, сейчас в медучреждении работают два аппарата УЗИ, на которых проводятся исследования, включая диагностику сердца, сосудов, органов брюшной полости, органов малого таза, а также обследования детей, в том числе нейросонография.

 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 287 След.