На Камчатке первый круизный лайнер сезона не смог высадить туристов на берег

На Камчатке первый круизный лайнер сезона не смог высадить туристов на берег

21 апреля 2016 8:35
5852

На Камчатке первый круизный лайнер сезона не смог высадить туристов на берег. Фото из соцсетей
Фото из соцсетей

Как стало известно РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», первый круизный лайнер нового туристического сезона «Crystal Serenity» вчера так и не смог высадить туристов на камчатский берег.

По данным источника агентства, из-за сильного волнения моря туристов не смогли высадить на пирс у Мехзавода из катеров-челноков. По свидетельству очевидцев, на плавучем понтоне у пирса, к которому швартуются катера, было невозможно удержаться. Поэтому было принято решение не рисковать и отменить запланированные экскурсии порядка 500 туристов, которые так и не попали на берег. В компании «Пасифик Нетворк», занимающейся приемом круизных лайнеров на Камчатке, подтвердили эту информацию.

Как известно, в Петропавловске-Камчатском нет причалов, способных принимать круизные суда. Высадка пассажиров с круизных лайнеров осуществляется по так называемому «челночному» методу – туристов небольшими партиями доставляют на берег на небольших катерах.

Напомним, что накануне власти Камчатки сообщили об открытии круизного сезона. Первым в этом году в акваторию Авачинской бухты зашёл лайнер «Crystal Serenity». Судно сделало остановку в порту Петропавловска-Камчатского на пути из Японии в США. На его борту находятся порядка 1 тысячи пассажиров и 600 членов экипажа.

По данным краевого Агентства по туризму и внешним связям, в 2015 году к берегам Камчатки подходили 18 круизных судов, которые привезли на полуостров более 5 тысяч иностранных туристов. Наибольшей популярностью Камчатский край пользуется у туристов из США, Японии, Канады и Германии.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В Охотском море у берегов Камчатки пропали двое мужчин

26.04.2024
243
В Охотском море у берегов Камчатки пропали двое мужчин

В Усть-Большерецком районе в прибрежной акватории Охотского моря и на берегу ведутся поиски двух мужчин, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МЧС.

В четверг, 25 апреля, они вышли на лодке в море в районе устья реки Митога. Обратно мужчины не вернулись, на связь по имеющейся при них радиостанции не выходят. По предварительной информации, спасательных жилетов у них нет.

Самостоятельные поиски товарищей пропавших не увенчались успехом. За помощью обратились в МЧС.

Сегодня, 26 апреля, в район происшествия на автомобилях повышенной проходимости выдвинулись сотрудники Камчатского спасательного центра. С собой они везут квадроциклы, плавательные средства, беспилотный летательный аппарат, которые могут понадобиться при поисках.

Рейдерский захват артели «Колхоз Красный Труженик» может привести к открытым столкновениям

26.04.2024
820
Рейдерский захват артели «Колхоз Красный Труженик» может привести к открытым столкновениям

В ситуацию с рейдерским захватом Рыболовецкой Артели «Колхоз Красный труженик» просят вмешаться губернатора Камчатского края. Обращение от коллектива направлено Владимиру Солодову, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Копия обращения поступила в редакцию информационного агентства. В нем как действующие, так и уволенные новым руководством работники предприятия, говорят о действиях «некоей инициативной группы», которая «незаконно сместила» с поста председателя артели Андрея Бокова.

Ранее сообщалось, что восстановленный в суде в должности председателя артели Андрей Боков не смог попасть на предприятие даже с судебными приставами, так как новые «руководители» колхоза при поддержке нескольких человек буквально забаррикадировали подходы к конторе артели. Видеоролики со скандалом несколько дней назад появились в ряде камчатских пабликов в соцсетях.

По данным «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», эпопея с захватом власти в артели, которая с 1931 года работает в устье реки Озерной в Усть-Большерецком районе Камчатки, началась весной 2023 года. Несмотря на то, что полномочия председателя колхоза Андрея Бокова истекают лишь в октябре 2024 года, в марте прошлого года внезапно образовавшаяся инициативная группа из трех человек во главе с Денисом Потужным провела собрание, на котором сместила Бокова с должности, избрав нового председателя (Потужного). На основании протокола этого собрания была внесена запись в ЕГРЮЛ об избрании нового председателя. Андрей Боков обратился в суд. Камчатский краевой суд в марте этого года признал проведенные выборы председателя артели недействительными и восстановил Бокова в должности. Суд вышестоящей инстанции во Владивостоке вынес аналогичное решение. Имея на руках решения судов, Андрей Боков намерился вернуться к работе. Но этому ожесточенно препятствуют новые руководители предприятия.

Как пишут работники артели в своем обращении к губернатору Камчатки, инициаторы скандала при поддержке нескольких граждан «всячески оскорбляли и провоцировали» судебных приставов, в том числе «некоторые грозились достать свое оружие». Угрозы и оскорбления, по словам авторов обращения, звучали со стороны Потужного и его сторонников и в адрес работников артели, занявших сторону законного председателя. В частности, сообщается, что вернувшиеся с СВО и награжденные орденами люди услышали, что они «обвешали себя железным цацками» и «им не место в селе». Сообщается, что в распространяемых в сетях видеороликах записи подрезаны на самых жестких моментах.

«…На снятых видео.., по сути, нет колхозников, членов Артели. На всех видео к Артели имеют отношение максимум пять человек. Многих нагнали для массовки под угрозой увольнения с работы, а кому-то просто дали денег», - говорится в обращении к главе региона.

Заявители также сообщают, что звучавшие некогда обвинения в адрес Андрея Бокова о якобы украденных «невиданных» 500 млн рублей не нашли подтверждения в судах. И если при его руководстве в артели ни разу не задерживали выплату зарплаты и по возможности выплачивались дивиденды, то новое руководство загоняет предприятие в банкротство. «Потужный организовал займ … в 150 млн рублей, заключив кабальный договор, который запрещает досрочное погашение. Сейчас повысил всем своим нужным людям зарплаты, тратя заемные деньги и не имея под этим никакого обеспечения. Попросту вгоняя колхоз в огромный долг, который просто приведет нас к банкротству, - пишут колхозники губернатору. – Также информируем Вас о том, что в связи с возникшей ситуацией, возникли предпосылки к столкновениям сторон конфликта».

Заявители призывают губернатора Владимира Солодова вмешаться в ситуацию и довести информацию до правоохранительных органов с целью предотвращения конфликта. О реакции главы региона на ситуацию в селе Запорожье пока неизвестно. Связаться с новым руководством колхоза редакции пока также не удалось.

Заметим, что это уже вторая попытка захвата рыболовецкой артели за последние годы. Первая была предпринята в 2015 году.

Рыболовецкая Артель «Колхоз Красный Труженик» был образован 6 мая 1931 года. Все годы артель существует в одной организационно-правовой форме - производственный кооператив. По имеющимся данным, у артели 11 промысловых судов типа МРС, семь вспомогательных судов, три участка прибрежного лова, рыбоперерабатывающий завод мощностью 300 тонн мороженой рыбы в сутки. Артель имеет лимиты на вылов белорыбицы и тихоокеанских лососей. По данным из открытых источников, за 2023 год прибыль компании составляет около 18,5 млн рублей, выручка - 798 050 000 рублей.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 3735 След.