Крупный пожар на севере Камчатки захватил пастбища оленей

Крупный пожар на севере Камчатки захватил пастбища оленей

16 июня 2017 16:19
2603

Крупный пожар на севере Камчатки захватил пастбища оленей. Фото из открытых источников в Интернете. Автор неизвестен
Фото из открытых источников в Интернете. Автор неизвестен

> На территории Пенжинского района пытаются бороться с крупным природным пожаром, обнаруженным в зоне космомониторинга в 47 километрах южнее села Манилы. Поселку пожар не угрожает. Основная задача лесоохраны – оградить от огня пастбища оленеводческих предприятий, сообщил зампредседателя Правительства Камчатского края – министр специальных программ и по делам казачества Сергей Хабаров.

Пожар был обнаружен 14 июня на площади 71 га, сообщил корреспонденту РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» Сергей Хабаров. А по состоянию на 15 июня, площадь пожара увеличилась почти в 6 раз и составила уже 419 га. Огонь быстро распространяется по зарослям кедрового стланика, что приводит к быстрому увеличению площади возгорания и значительной потере древесины на корню. По предварительному прогнозу, в ближайшие пять суток осадков в районе не ожидается. В зону пожара попадают пастбища оленеводческих хозяйств. Огонь угрожает уничтожению кормовой базы, что может привести к потере поголовья оленей.

Вопрос организации работ по ликвидации масштабного пожара был рассмотрен на внеочередном заседании краевой КЧС, прошедшем сегодня в Главном Управлении МЧС России по Камчатского краю. Принято решение о необходимости тушения этого пожара с применением всех имеющихся сил и средств на территории Пенжинского района. На месте уже работает десантная группа в составе 10 человек. Работы идут с применением авиации. Задействован борт МЧС, который осуществлял в районе мониторинг паводковой и лесопожарной обстановки.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В Петропавловске при пожаре обгорел кузов грузовика Mitsubishi Canter

27.04.2024
107
В Петропавловске при пожаре обгорел кузов грузовика Mitsubishi Canter

В Петропавловске-Камчатском на проспекте 50 лет Октября полыхнул грузовик Mitsubishi Canter, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МЧС.

Инцидент произошёл накануне, 26 апреля. На место происшествия прибыли девять сотрудников пожарно-спасательной части №1 на двух автоцистернах. На ликвидацию возгорания пожарным потребовалось около 50 минут.

В результате происшествия пострадавших нет. Огнём повреждена деревянная обшивка кузова автомобиля.

Пропавшие на западе Камчатки рыбаки найдены живыми

27.04.2024
656
Пропавшие на западе Камчатки рыбаки найдены живыми

Двое мужчин, поиски которых шли в Усть-Большерецком районе, найдены живыми и здоровыми, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в ГУ МЧС России по Камчатскому краю.

«Рыбаки в ходе поисково-спасательной операции обнаружены живыми, с ними ничего не случилось, в помощи не нуждались, от предложений помощи уклонились», - сказали в МЧС.

Как сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», двое мужчин пропали на западе Камчатки 25 апреля. Они вышли на лодке в Охотское море в районе устья реки Митога и назад не вернулись. На их поиски выдвигалась наземная группа Камчатского спасательного центра МЧС. Рыбаков искали и с воздуха с помощью вертолета Ми-8 МЧС.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 3736 След.