Глава кремлевской администрации устроил разнос за срыв сроков реконструкции главного аэропорта Камчатки

Глава кремлевской администрации устроил разнос за срыв сроков реконструкции главного аэропорта Камчатки

05 сентября 2015 14:22
7358

Глава кремлевской администрации устроил разнос за срыв сроков  реконструкции главного аэропорта Камчатки. Фото с сайта краевого правительства
Фото с сайта краевого правительства

Срыв сроков реконструкции аэропорта Петропавловска-Камчатского является форменным безобразием и, как минимум, неэффективным использованием бюджетных средств, заявил глава администрации Сергей Иванов на совещании после осмотра воздушной гавани.

«Я, конечно, не судья и не прокурор, но то, что я знаю - я слежу за этой, с позволения сказать, стройкой - это полная безалаберность и безответственность и форменное безобразие», - цитирует руководителя кремлевской администрации «Интерфакс».

Он отметил, что решения по строительству или реконструкции сразу трех дальневосточных аэропортов - на Камчатке, Сахалине и на Курильском острове Итуруп, а также о создании необходимого запаса аэродромных плит на случай землетрясения в этой технически активной зоне были приняты несколько лет назад. И если на Сахалине и на Итурупе эти работы уже завершены, то на Камчатке запланированный на 1 сентября 2014 года срок сдачи объекта не был соблюден: реконструкция старой взлетно-посадочной полосы была завершена, тогда как ряд остальных объектов, в частности, контрольные вышки, аэронавигационное оборудование, не готовы. При этом Сергей Иванов посетовал, что еще полгода назад на стройке здесь работало меньше 10 человек.

Глава администрации президента напомнил, что всего на проект реконструкции воздушной гавани было выделено 13,12 миллиарда рублей. «Я не собираюсь сейчас искать здесь виновных, повторяю - я не прокурор, но это полное безобразие и, по меньшей мере, неэффективное использование огромных бюджетных средств», - заявил Иванов.

Руководитель администрации Кремля предположил, что сейчас «Росавиация и Минтранс будут спорить с «Дальспецстроем», искать виновных». «Ссылки на то, что у нас (у «Дальспецстроя») огромная стройка - космодром «Восточный», заранее хочу сказать: не принимаются», - предупредил С.Иванов, выразив сожаление, что это определение Спецстроя в последнее время приобрело "такую нехорошую популярность». «Если вы беретесь за выполнение работ, выигрываете такие конкурсы, такие подряды берете - несите за это ответственность», - сказал глава администрации президента, отметив, что в частном секторе в подобном случае последовали бы огромные штрафы и пени. «Деньги дали, а результата нет», - резюмировал Сергей Иванов.

Он сообщил, что по итогам совещания объявит ряд решений по контролю за дальнейшим строительством. «Сейчас я услышал в заверениях о том, что окончательно все будет сдано, и полоса будет принята в эксплуатацию в мае 2016 года. Полтора года задержки уже как минимум - и до мая 2016 года еще дожить надо и посмотреть, будет ли все сделано», - заметил Сергей Иванов, после чего совещание продолжилось в закрытом режиме.

Перед началом мероприятия глава администрации Кремля вместе с министром транспорта Максимом Соколов, помощником президента - начальником контрольного управления Кремля Константином Чуйченко и врио губернатора Камчатского края Владимиром Илюхиным осмотрели реконструированную полосу, остановившись у стенда с информацией о ходе работ. Пояснение ему давал начальник управления аэропортовой деятельности Росавиации Анатолий Пчелин.

Сообщается, что в настоящее время в аэропорту действует вторая взлетно-посадочная полоса. Проектом модернизации воздушной гавани, помимо реконструкции первой полосы с ее удлинением, предусматривается также строительство новых рулежных дорожек, различных площадок, монтаж современного свето- сигнального оборудования, возведение командно-диспетчерского пункта и аварийно-спасательной станции, а также оборудование полосы системой раннего оповещения об образовании гололеда и стационарной системой отпугивания птиц.

Модернизация комплекса должна увеличить пропускную способность аэропорта и дать возможность принимать все типы воздушных судов, а также повысить уровень обеспечения безопасности полетов.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Благоустройство сквера на Силуэте в Петропавловске-Камчатском начнется в мае

26.04.2024
350
Благоустройство сквера на Силуэте в Петропавловске-Камчатском начнется в мае

Работы по благоустройству нового сквера по ул. Войцешека начнутся в мае, по желанию жителей микрорайон Силуэт сохранен в концепции проекта, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на горадминистрацию.

«Ранняя весна позволила раньше начать подготовительные работы к запланированному благоустройству. Здесь, напомню, планировалась вторая очередь строительства бизнес-центра. Эти планы пересмотрели на основании обращений жителей, которые предложили благоустроить территорию. Проект сквера был спроектирован в прошлом году, и уже в этом - мы приступаем к работам по благоустройству данной территории», - сказал мэр краевого центра Константин Брызгин, который провел выездное совещание с представителями подрядной организации.

В мэрии напомнили, что в концепции проекта, разработанного при участии инициативной группы горожан, нашла отражение историческая и природная камчатская идентичность в виде стилизации под бревенчатую постройку, использования цветовых решений на основе вулканических пород, растительного и животного мира. Концепция напомнит и о народном названии микрорайона Силуэт. Горожане пожелали оставить образ Силуэта в виде плывущих камчатских рыб.

«В новом сквере будет детская площадка, спортивно-игровая зона и универсальная специальная спортплощадка с трибуной, место для прогулок и отдыха, выполнено озеленение – высажено порядка 400 кустарников и деревьев. Кроме того, рядом со сквером предусмотрена дополнительная парковочная зона, которая, безусловно, будет востребована в том числе и посетителями расположенной рядом детской поликлиники», - сказал Брызгин.

В прошлом году проект благоустройства Силуэта был направлен для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в субъектах ДФО, где победил и получил финансирование.

Благоустройство будет проходить комплексно. Изменится не только пустующая сейчас территория, но и угол на пересечении улиц, известный как площадка у цветочных павильонов «Для милых дам». Кроме того, будут убраны незаконно установленные нестационарные торговые объекты, что позволит расширить площадь, сделать ее более комфортной, запланировано обустройство небольшого фонтана.

На объекте уже проведены подготовительные работы, необходимые испытания, замеры, подрядчик приступил к геодезической разбивке, в ближайшее время будет выставлять ограждение. Ожидается поход материалов. К активным работам подрядчик планирует приступить с 15 мая.

«Ожидаем, что Силуэт ждет в этом году масштабные преобразования и преображение», - сказал Константин Брызгин.

Он отметил, что новый сквер нашел свое отражение в концепции мастер-плана Петропавловска-Камчатского, как часть променадной зоны по «красной линии».

Благоустройство сквера будет выполнено в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». С начала реализации проекта в Петропавловске-Камчатском благоустроено 11 общественных пространств и более 100 дворовых территорий.

Стартовал новый этап благоустройства набережной в центре столицы Камчатки

26.04.2024
443
Стартовал новый этап благоустройства набережной в центре столицы Камчатки

Подрядчик начал подготовку к работам по благоустройству территории набережной Озерновской косы в центре Петропавловска-Камчатского, там уже выставлены предупреждающие ограждения, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на горадминистрацию.

«Работы по благоустройству набережной в центре краевой столицы продолжат те мероприятия, которые уже были выполнены в прошлые годы. Кроме того, будет переложена плитка, обновлен настил, убраны инженерные коммуникации, появятся дополнительные элементы, - все это позволит сделать территорию более комфортной», - сказал мэр краевого центра Константин Брызгин в ходе выездного рабочего совещания.

Благоустройство будет выполнено в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Главная набережная краевой столицы является частью концепции мастер-плана Петропавловска-Камчатского, реализация которого рассчитана до 2030 года. 

 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2890 След.