Рыбные компании на Камчатке под видом бычков незаконно вылавливают молодь минтая

Рыбные компании на Камчатке под видом бычков незаконно вылавливают молодь минтая

16 декабря 2015 9:21
2762

Рыбные компании на Камчатке под видом бычков незаконно вылавливают молодь минтая

В 2015 году в 2 раза увеличились объемы добычи бычков, ОДУ которых не устанавливается и которые на Камчатке считаются «сорной рыбой». Как считают в СВТУ Росрыболовства, причиной необычайной популярности бычков может являться сокрытие сверхдопустимого прилова молоди минтая и искажение фактического вылова.

Как сообщила журналистам начальник аналитического отдела Северо-Восточного Территориального управления Росрыболовства Людмила Кошкарева, об этом свидетельствуют факты отсутствия уведомлений о сверходопустимом прилове молоди минтая от капитанов российских судов, работающих на промысле минтая в Беринговом море. «При этом по данным, предоставленным Пограничным Управлением, капитаны иностранных судов при промысле в тех же районах регулярно фиксировали и предоставляли информацию о сверхдопустимом прилове молоди, доля которого доходила до 80%, - отметила Людмила Кошкарева. – Таким образом, происходит подмена востребованных и более ценных видов рыб, квоты которых ограничены, менее ценными. Под видом бычков на производство рыбной муки идет неучтенная молодь минтая и других объектов промысла».

Как говорят в СВТУ, такие действия позволяют «заинтересованным» пользователям сохранять свои квоты, а также снижать размер налоговых сборов за пользование водными биоресурсами. Так, ставки сбора за минтай в Охотском море – 3500 рублей за тонну, в Беринговом море – 2000 рублей за тонну. А бычки – 10 рублей за тонну.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Проезд для туристов к Вилючинскому перевалу откроют на пять дней

28.04.2024
357
Проезд для туристов к Вилючинскому перевалу откроют на пять дней

С 1 по 5 мая включительно будет открыт проезд по строящейся дороге к Вилючинскому перевалу, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в компании «Устой-М».

«При себе необходимо иметь расписку», - предупредили в компании.

В компании «Устой-М» призвали автомобилистов не превышать скорость при движении через участок строительства от 0 до 32 км.

6 мая дорожники возобновят работу и ограничение движения транспортных средств по времени согласно регламенту.

Регламент и форма расписки опубликованы на сайте «Устой-М».

Камчатка по дороговизне бензина поднялась на четвёртое место в России

27.04.2024
580
Камчатка по дороговизне бензина поднялась на четвёртое место в России

Аналитики исследовательского  агентства «ПромРейтинг» подготовили рейтинги регионов РФ, где были зафиксированы самые низкие и самые высокие потребительские цены на автомобильное топливо в марте, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Снижение стоимости отмечено в семи регионах страны. Заметнее всего в Магаданской области – на 0,9%. Повышение потребительских цен на бензин на 0,1% и более зафиксировано в 48 регионах РФ. Самым значительным ростом отметилась Чеченская Республика – на 3,9%.

Средняя потребительская цена на автомобильный бензин по Российской Федерации в целом составила 54,71 р./литр (+0,07 р./литр по сравнению с февралём).

Камчатка со средней стоимостью бензина (по всем маркам) в марте 64,87 рубля (+1,43) заняла четвёртое место в стране по дороговизне, поднявшись с шестого. Хуже всего по-прежнему приходится автомобилистам на Сахалине, где он стоит 69,95 (-0,58) рубля.

Цена дизельного топлива в марте на Камчатке 81,23 рубля (+0,15) – по-прежнему третья в России. В лидерах также соседи с Сахалина – там, в среднем, он стоит 87,11 (-0,22) рубля.

Напомним, в апреле на Камчатке подорожали все марки бензина и дизельное топливо. По данным Камчатстата на 22 апреля, сейчас средняя цена бензина в крае 65,74, а дизельного топлива – 81,42 рубля.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2892 След.