Сахалинский уголь идет на Камчатку с опережением графика

Сахалинский уголь идет на Камчатку с опережением графика

11 августа 2016 9:18
5906

Сахалинский уголь  идет на Камчатку с опережением графика. Фото пресс-службы ООО
Фото пресс-службы ООО "Горняк-1"

Сухогруз «Ньюзенберг» 11 августа доставит 6,5 тысяч тонн сахалинского угля в село Никольское на Командорах. 2 августа судно вышло из порта Невельск, сообщил главный инженер ООО «Горняк-1» Алексей Хомяков.

По его словам, компания «Горняк-1» по контракту с АО «Южные электрические сети Камчатки» до конца августа должен обеспечить поставку 22,8 тысячи тонн угля для котельных Алеутского, Тигильского и Пенжинского районов Камчатского края. На сегодняшний день на полуостров уже доставлено 18,2 тысячи тонн топлива. В компании уверены, что работы по контракту будут выполнены досрочно.

Как рассказал представитель ООО «Горняк-1», в ходе доставки угля для отдаленных районов полуострова пришлось столкнуться с рядом сезонных проблем. В частности, из-за мелеющих летом рек судам приходилось по несколько дней стоять в ожидании выгрузки. Но сбоев в поставках угля удалось избежать, и самые северные поселки Камчатки обеспечены твердым топливом.

Кроме того, ООО «Горняк-1» осуществляет поставку угля для нужд Минобороны. В Петропавловск-Камчатский более доставлено 5 тысяч тонн угля, который сейчас развозится по военным городкам региона. До 15 сентября поставка будет завершена в объеме 15 тысяч тонн.

Недавно компания также заключила договор с ГУП «Камчатэнергоснаб» на поставку 50 тысяч тонн сахалинского угля для котельных ряда районов Камчатского края. Поставки будут производиться с августа 2016 года по апрель 2017 года.

Как сообщает пресс-служба ООО «Горняк-1», в прошлом году Камчатский край стал первым российским регионом, куда сахалинская компания начала поставлять каменный уголь, добытый в Смирныховском районе Сахалинской области. До этого ООО «Горняк-1» добывал и поставлял уголь только для сахалинских предприятий, а также на экспорт в Японию, Южную Корею, Тайвань и Китай. А в 2015 году на конкурсе компания предложила «Камчатскэнерго» более выгодные условия, чем прежний поставщик, возивший на полуостров дорогой кузбасский уголь. Близость регионов позволяет удешевить топливо, к тому же специалисты отмечают хорошее качество островного угля.

ООО «Горняк-1» с 2001 года добывает энергетический уголь высшего качества на Сахалине. Компания добывает уголь открытым способом, а также поставляет внутренним потребителям и в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Отгрузку угля компания проводит через свой терминал в порту города Невельск. В 2015 году через него было отправлено почти 370 тысяч тонн угля в Японию, Тайвань, Южную Корею и на Камчатку.

  • Сахалинский уголь  идет на Камчатку с опережением графика. Фото пресс-службы ООО "Горняк-1"
  • Сахалинский уголь  идет на Камчатку с опережением графика. Фото пресс-службы ООО "Горняк-1"
  • Сахалинский уголь  идет на Камчатку с опережением графика. Фото пресс-службы ООО "Горняк-1"

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатских дачников призвали не добивать дорогу по «Второму садовому кольцу»

01.05.2024
421
Камчатских дачников призвали не добивать дорогу по «Второму садовому кольцу»

Глава Елизовского района Сергей Тюлькин на своей странице в соцсетях призвал дачников ограничить движение по «Второму Садовому кольцу», передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ.

По его словам, дорога находится в аварийном состоянии, проезд транспортных средств затруднён. В связи с резким потеплением и неблагоприятной погодой критически снизилась её несущая способность.

«Дорога была построена как проезд, с нарушением правил строительства автомобильных дорог и, как следствие, не имеет требуемого модуля прочности земляного полотна, водопропускных сооружений, кюветов и нормативных радиусов закругления», – пояснил глава района.

Сергей Тюлькин отметил, что, несмотря на критическое состояние автомобильной дороги, жители СНТ завозят на грузовом транспорте дрова, строительные материалы, мебель. Это негативно сказывается на её состоянии.

Глава района обратил внимание, что на дороге установлены дорожные знаки 3.11 «Ограничение массы» до 5 тонн и попросил дачников без острой необходимости не выезжать на «Второе Садовое кольцо».

Напомним, на полуострове с 1 по 30 мая для сохранности дорог вводят сезонные ограничения для проезда автомобилей.

Фото: телеграм-канал Сергея Тюлькина.

В селе Корф на Камчатке капитально отремонтируют взлётно-посадочную полосу

30.04.2024
546
В селе Корф на Камчатке капитально отремонтируют взлётно-посадочную полосу

В селе Корф Олюторского района в этом году на федеральные деньги отремонтируют взлётно-посадочную полосу аэропорта «Тиличики», передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщил губернатор Владимир Солодов, средства уже выделены, в ближайшее время строители приступят к работе. Это федеральный проект и ремонтом будет заниматься федеральный заказчик.

Аэропорт «Тиличики» находится на песчаной косе в селе Корф. Здесь пассажиры пересаживаются с самолета на вертолет для дальнейшего пути в отдалённые посёлки.

Из-за подтопления морской водой взлетно-посадочной полосы аэропорт периодически не может принимать самолёты и людям приходится добираться до населенных пунктов через Оссору.

Напомним, в конце ноября прошлого года морская вода, затопила взлетно-посадочную полосу в селе Корф. Воздушное сообщение было прервано на несколько дней.

Село Тиличики – административный центр Олюторского района. Расположено в северо-восточной части о края на берегу залива Корфа Берингова моря, от которого отделено длинной узкой песчаной косой и бухтой Скрытая. Расстояние  до Петропавловска-Камчатского по воздуху 1200 километров. Численность населения менее 1,7 тысячи человек. В селе Корф, официально закрытом, по данным на 2021 год, проживало около 90 человек. В основном, это сотрудники, обеспечивающие работу аэропорта.  

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2894 След.