Глава Елизовской администрации заплатит за сорванный митинг

Глава Елизовской администрации заплатит за сорванный митинг

24 июля 2015 17:50
3529

Глава Елизовской администрации заплатит за сорванный митинг

Главе Елизовской администрации не удалось обжаловать решение суда. За сорванный митинг Любови Шеметовой придётся заплатить 10 тысяч рублей, сообщила пресс-служба краевой прокуратуры.

1 июня Елизовский районный суд, рассмотрев материалы прокурорской проверки, привлёк главу администрации Елизовского городского поселения Любовь Шеметову к ответственности в виде административного штрафа в размере 10 тысяч рублей.

Ранее Елизовская прокуратура установила, что митинг, который инициативная группа планировала провести 6 марта на площади им. В.И. Ленина в городе Елизово по поводу несогласия сельхозпроизводителей с новыми ветеринарно-санитарными требованиями, был сорван по ошибке чиновников городской администрации.

Представление прокуратуры об устранении причин и условий, способствовавших этому нарушению, а также привлечении виновных лиц к ответственности, администрация приняла к сведению, но не наказала своих нерадивых сотрудников за допущенное нарушение закона и прав граждан.

В связи с этим в отношении главы администрации прокуратура возбудила административное дело по ст. 5.38 КоАП РФ за нарушение законодательства о собраниях и митингах. По результатам его рассмотрения Елизовский районный суд назначил главе администрации наказание в виде штрафа.

Любовь Шеметова обжаловала решение в вышестоящую судебную инстанцию, но Камчатский краевой суд оставил решение районного суда о назначении штрафа без изменения. Решение суда вступило в силу.

Примечательно то, что чиновница по статье 5.38 КоАП РФ за воспрепятствование организации или проведению митинга должна была получить штраф от 30 до 50 тысяч рублей. «Районный суд применил положения постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 25 февраля 2014 г. № 4-П, которое предусматривает возможность снижения размера административного штрафа менее минимального, установленного санкциями соответствующих норм Особенной части КоАП РФ», - пояснили в прокуратуре.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Губернатор Камчатки опроверг слухи о своём повышении

28.04.2024
1576
Губернатор Камчатки опроверг слухи о своём повышении

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов заявил, что информация о его повышении не имеет под собой оснований, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«Мне конечно приятно в глубине души, что обсуждается вопрос моего повышения, но могу точно сказать, что никаких оснований под этими слухами нет. В период перед формированием федерального правительства, конечно, возникает много досужих домыслов. Я рассчитываю довести до результата те задачи, которые мы начали при поддержке со стороны президента РФ, которая есть. Поэтому точно никуда не собираюсь», — сказал Солодов, в ходе прямого эфира в соцсетях.

О возможной смене места работы Владимира Солодова после инаугурации президента РФ писало издание «Коммерсант». По данным издания, речь идет о повышении Солодова. 

Семь кандидатов претендуют на четыре депутатских мандата в камчатском селе Каменское

25.04.2024
1033
Семь кандидатов претендуют на четыре депутатских мандата в камчатском селе Каменское

Неделя осталась до завершения периода выдвижения кандидатов для участия в дополнительных выборах депутатов сельсовета села Каменское Пенжинского района Камчатки, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на краевую избирательную комиссию.

Дополнительные выборы в Совет депутатов сельского поселения назначены на 23 июня. Период выдвижения кандидатов завершится в 18:00 2 мая. К замещению подлежат четыре депутатских мандата.

«Пенжинская территориальная избирательная комиссия принимает документы от кандидатов для выдвижения и регистрации по адресу: с. Каменское, ул. Ленина, д. 12 (здание аэропорта). Часы работы: с 17:00 до 21:00 в рабочие дни; с 13:00 до 14:30 в выходные дни», - сказали в избиркоме.

По последним данным, для участия в дополнительных выборах выдвинулось семь кандидатов, из них три от «Единой России» и четыре самовыдвиженца. 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1187 След.