Губернатор Камчатки предложил Навальному возглавить село в Корякии

Губернатор Камчатки предложил Навальному возглавить село в Корякии

01 октября 2019 19:40
12734

Губернатор Камчатки предложил Навальному возглавить село в Корякии

Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин отреагировал на критику, прозвучавшую от оппозиционного политика Алексея Навального в адрес камчатских властей по поводу «запуска» сгоревшей 20 лет назад котельной в селе Средние Пахачи. Илюхин предложил Навальному возглавить какое-нибудь далекое северное село и доказать на деле, что он умеет не только критиковать, но и руководить.

Как ранее сообщало агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», на прошлой неделе один из жителей села Средние Пахачи выложил в социальных сетях ролик, где показывает разрушенную котельную, о запуске которой 19 сентября доложил министр ЖКХ и энергетики края Олег Кукиль. Губернатор тогда заявил, что тоже хотел бы «постебаться по этому поводу» и пообещал отправить Кукиля в Корякию. Видеоролик вызвал нешуточный резонанс – о конфузе камчатских властей сообщили практически все федеральные СМИ. Высказался о головотяпстве камчатских чиновников и Навальный, который заявил, что министра надо бы уволить, а губернатору не «стебаться», а серьезно отнестись к подобным вопиющим фактам (эфир «Навальный.Live» на YouTube от 27 сентября). Прокуратура провела проверку и выяснила, что деньги на подготовку к зимам этой котельной не выделялись около 20 лет.

Владимир Илюхин заявил корреспонденту «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», что он увидел в интернете высказывание Навального о ставшей уже знаменитой котельной в Средних Пахачах. «Министр «прославил» себя и Средние Пахачи на всю страну. Он в селе со вчерашнего дня - устраняет пробелы в своих знаниях о Камчатке. А я лечу туда сегодня. Поговорю с жителями. Хочу убедиться, что представленные министром отчеты о полной готовности села к зиме соответствуют действительности, - сказал глава региона. - Навальный в своем комментарии допустил несколько ошибок, досадных для человека, стремившегося стать мэром Москвы и даже президентом России. Он транслировал на всю страну неправду, заявив, что на эту котельную 20 лет тратились бюджетные деньги. Правда в том, что все эти годы село без серьезных сбоев спокойно отапливается за счет локальных источников - угля, электричества и да, в том числе и дров. Но Навальный поспешил обвинить нас в коррупции».

Далее губернатор предложил оппозиционеру последовать примеру камчатского министра и «радикально улучшить знания о Камчатке»: «У нас на севере, в Корякском округе, много отдаленных сел где можно применить в деле его способности. Я предлагаю Алексею попробовать возглавить одно из них и получить бесценный управленческий опыт. И делом доказать, что он способен руководить хотя бы небольшой администрацией. И чтобы никакой коррупции! Мне известно, что прошлая его попытка добиться успеха на этом поприще - в Кировской области - закончилась не слишком успешно. Но у каждого должен быть второй шанс. Приезжайте, Алексей! Критиковать несложно, заработайте репутацию не только человека громкого слова, но и настоящего дела».

Село Средние Пахачи расположено в Олюторском районе Камчатского края на реке Пахача. Здесь проживают 338 жителей, есть Среднепахачинская средняя школа, детский сад «Ягодка», фельдшерско-акушерский пункт и администрация сельского поселения, которые обеспечены тепловой энергией от бойлерных водонагревателей. Наземного сообщения с поселком нет. Расстояние по воздуху до Петропавловска-Камчатского — 1 277 км, до районного центра села Тиличики – 247 км.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Усть-Камчатский район преобразуют в округ

27.03.2024
618
Усть-Камчатский район преобразуют в округ

Жители и депутаты Усть-Камчатского района поддержали проведение муниципальной реформы по его преобразованию в округ, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом правительстве.

«Следующим этапом станет разработка проекта закона Камчатского края “О преобразовании поселений, входящих в состав Усть-Камчатского муниципального района, и создании вновь образованного муниципального образования”», – сообщил министр по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа Денис Прудкий.

По мнению краевых властей, в результате реформы жители смогут решать гораздо больший объём вопросов, которые сейчас не относятся к полномочиям сельских поселений. Будет создан единый бюджет, который даст возможность поселениям участвовать в федеральных и региональных проектах по благоустройству, развитию сельских территорий на условиях софинансирования.

В состав района входят три сельских поселения: Усть-Камчатское, Ключевское и Козыревское. Он занимают территорию почти в 41 тысячу кв. километров. В районе проживает около 8,7 тысячи человек.

Напомним, в Камчатском крае первый муниципальный округ – Алеутский – появился в 2020 году путём преобразования муниципального района и Никольского сельского поселения. В апреле прошлого года краевые депутаты приняли в двух чтениях законопроект о преобразовании Мильковского района в округ, который уже сменил статус. Сейчас проводится работа по проведению реформы в Елизовском, Быстринском и Тигильском районах.

Андрей Пригоряну вновь возглавил Тигильский район Камчатки

27.03.2024
528
Андрей Пригоряну вновь возглавил Тигильский район Камчатки

27 марта завершилась кампания по выборам главы Тигильского района, район вновь возглавил Андрей Пригоряну, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Законодательном Собрании Камчатского края.

Как сообщалось, во второй этап конкурса по выборам главы прошли два кандидата – Сергей Волосевич и Андрей Пригоряну.

«По итогам собеседования на пост главы Тигильского района был выдвинут Андрей Валерьевич Пригоряну», - сказали в краевом парламенте

Кандидатуру Пригоряну большинством голосов поддержали на состоявшейся в этот же день сессии районного Совета депутатов.

Андрей Пригоряну будет руководить Тигильским районом в ближайшие четыре года.

Андрей Пригоряну начал трудовую деятельность в 1992 году рабочим ремонтно-строительного участка в селе Каменском Пенжинского района. С 1994 по 2015 год проходил службу в органах внутренних дел, затем работал на различных муниципальных должностях в Тигильском районе. С февраля 2020 по февраль 2024 года был главой Тигильского муниципального района.

Награжден медалью МВД России «За отличие в службе» III степени, медалью МВД России «За отличие в службе» II степени, Почетной грамотой УВД Камчатского края.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1182 След.