Инста-правительство? Солодов проверит активность чиновников в соцсетях

Инста-правительство? Солодов проверит активность чиновников в соцсетях

27 апреля 2020 9:50
5352

Инста-правительство? Солодов проверит активность чиновников в соцсетях . Фото пресс-службы правительства Камчатского края
Фото пресс-службы правительства Камчатского края

На этой неделе врио губернатора планирует изучить рабочие аккаунты министров и зампредов правительства Камчатского края в социальных сетях, и составить своеобразный рейтинг. Об этом Владимир Солодов заявил на своей странице в Instagram, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Поводом для интернет-проверки послужила идея врио о проведении совместных стримов в популярной социальной сети с профильными, во всех смыслах, министрами, заместителями председателя правительства и экспертами. Первый экспериментальный эфир в формате интернет-приемной состоится на этой неделе. Темы, по словам Солодова, будут выбирать пользователи.

«Я хочу анонсировать, что в самое ближайшее время на неделе я планирую провести сверку, сколько у нас есть министров и зампредов в соцсетях, как активно они их используют, какие у нас официальные профили, рейтинг сделать, похвалить тех, кто лучше всех работает, пока не ругать, но отметить тех, кто похуже работает. И будем двигаться дальше», - сказал врио губернатора.

По данным «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», среди чиновников камчатского правительства наиболее активен в соцсетях врио зампреда Дмитрий Коростелев, известный своими постами на любую тематику. Врио министра инвестиций и предпринимательства Оксана Герасимова своими мыслями обычно не делится, но активно постит полезные новости для бизнеса. Отдельную позицию в соцсетях занимает врио министра терразвития Сергей Лебедев, который почти стал блогером со своими короткими фильмами про рыбалку. Он также регулярно обновляет страницу министерства в соцсетях. Врио министра здравоохранения Елена Сорокина также недавно завела аккаунт в Instagram, где сообщает о событиях в отрасли и комментирует негативные публикации в СМИ. А вот врио руководителя Агентства по туризму Алена Стратонова все реже стала выкладывать фото со своих удачных рыбалок.

Будут ли применяться какие-то санкции к «оффлайн»-министрам и запредам впоследствии, Солодов не уточнил, но отметил, что «резких движений» в кадровой политике в ближайшее время совершать больше не планирует. Сокращение 10% чиновников, рекомендованное накануне дальневосточным полпредом президента, «чтобы высвободить средства, необходимые для борьбы с коронавирусом», в правительстве края уже прошло. 17 апреля с постов были уволены Юрий Зубарь, Марина Суббота и Владимир Пригорнев, курировавшие дорожный, экономический и социальный блоки. Кроме того, была сокращена одна из должностей запредов правительства, их осталось пять. Следующим шагом после избавления «от неэффективных людей, которые всю свою работу видят в перекладывании бумажек», как советовал полпред, станет отказ от самих «бумажек».

Экс-глава правительства республики Саха (Якутия), указом президента назначенный врио губернатора Камчатского края 3 апреля 2020 года, по его собственным словам, уже сократил расходы краевого госаппарата на 7%, и планирует и дальше «внимательно анализировать, где мы можем еще ужаться, чтобы повысить эффективность нашей работы». За это короткое время Солодов провел три прямых эфира в Instagram, каждый из которых одновременно смотрели 3-4 тысячи зрителей. Большинство камчатцев позитивно отнеслось к «интернет-реформе варяга из Якутии», но есть и те, кто упрекает 37-летнего врио в популизме и выражают озабоченность количеством времени, которое новое первое лицо края проводит в социальных сетях.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Скандального камчатского депутата предупредили о недопустимости нарушения этики

17.04.2024
2798
Скандального камчатского депутата предупредили о недопустимости нарушения этики

На сессии краевого Законодательного собрания, состоявшейся накануне, Александру Новикову предупредили о недопустимости нарушения правил депутатской этики, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на парламент региона.

Прокурор края Дмитрий Рычагов направил Заксобранию письмо, сообщив, что Новикова признана судом виновной в административном правонарушении за публичную дискредитацию Вооружённых сил РФ. Апелляцию краевой суд отклонил, и решение вступило в законную силу.

«Публичное выражение членом представительного органа власти региона убеждений, прямо противоречащих государственной политике, даёт основание для оценки таких действий на соответствие депутатской этике», – сообщил депутатам прокурор.

Председатель комиссии по регламенту и депутатской этике краевого парламента Павел Сайдачаков сообщил коллегам, что комиссия рекомендует объявить Александре Новиковой предупреждение. Большинство членов краевого парламента поддержало это предложение.

Напомним, поводом для административного дела в отношении Новиковой стал репост в её телеграм-канале «Kamchatka_life_ru» (12+) видеообращения одного из военнослужащих широко разрекламированного властями «камчатского батальона», размещенного на канале Собчак «Осторожно, новости».

Прославилась диктор местного телевидения на всю Россию ещё в 2020 году, когда в соцсети попало видео с записи выпуска новостей. Александра оговорилась, читая сообщение об индексации пособий пенсионерам, и громко захохотала после оговорки.

Через год Новикова, кандидат от оппозиции (впервые в истории Камчатки), сумела избраться в одномандатном округе в Заксобрание, где продолжает удивлять коллег и избирателей. Известно, что супруг Александры Новиковой попал под мобилизацию и находился в зоне СВО с осени 2022 года.

На Камчатке вместо районов появились три округа

16.04.2024
1512
На Камчатке вместо районов появились три округа

Камчатские депутаты на сессии 16 апреля приняли законы о создании Усть-Камчатского, Тигильского и Быстринского муниципальных округов, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Вновь созданные округа находятся в границах прежних районов, административными центрами остались село Эссо в Быстринском, посёлок Усть-Камчатск – в Усть-Камчатском, село Тигиль – в Тигильском округе.

До 7 мая 2025 года в новых муниципальных образованиях будет действовать переходный период. За это время сформируют органы местного самоуправления, выберут депутатов, которые в свою очередь изберут глав округов.

По мнению краевых властей, в результате реформы жители смогут решать гораздо больший объём вопросов, которые сейчас не относятся к полномочиям сельских поселений. Будет создан единый бюджет, который даст возможность поселениям участвовать в федеральных и региональных проектах по благоустройству, развитию сельских территорий на условиях софинансирования.

Напомним, в крае первый муниципальный округ – Алеутский – появился в 2020 году путём преобразования муниципального района и Никольского сельского поселения. В прошлом году преобразовали в округ Мильковский район.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1185 След.