На Камчатке суд обязал судовладельца позаботиться о безопасной стоянке рыболовного судна

На Камчатке суд обязал судовладельца позаботиться о безопасной стоянке рыболовного судна

20 июля 2016 8:15
3881

На Камчатке суд обязал судовладельца позаботиться о безопасной стоянке рыболовного судна. Фото Василия Гуменюка, РАИ
Фото Василия Гуменюка, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ" (архив)

Камчатская транспортная прокуратура добивается от ООО «Лоция» обеспечения безопасной стоянки рыболовного судна «Воротынец», ошвартованного у причала АО «Судоремсервис».

«Вопреки требованиям статьи 53 Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации, статей 163, 169 Устава службы на судах рыбопромыслового флота Российской Федерации, статьи 210 Гражданского кодекса Российской Федерации безопасная стоянка судов не обеспечена: на судне отсутствует экипаж, вахтенная служба; отсутствует береговое электропитание; двери во внутренние помещения судна не заперты; имеется доступ посторонних лиц; очистка судна от снега не обеспечивается, что создаёт угрозу опрокидывания и затопления судна в акватории, - сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в транспортной прокуратуре. - Отсутствие на судне вахтенной службы не позволяет осуществлять постоянный контроль за состоянием герметичности корпуса, контроль за противопожарным состоянием судна, пресекать доступ посторонних лиц на судно и в судовые помещения».

Еще в конце февраля Камчатской транспортной прокуратурой в суд направлено исковое заявление о возложении на ООО «Лоция» обязанности устранить угрозу затопления судна в акватории АО «Судоремсервис» и обеспечить безопасную стоянку. Накануне дело рассмотрено Петропавловск-Камчатским городским судом Камчатского края, требования прокуратуры удовлетворены. Решение суда не вступило в законную силу.

Обсуждения новости

✎ Оставить комментарий

В Усть-Большерецком районе циклон вывел из строя дорогу в село Карымай

27.04.2024
384
В Усть-Большерецком районе циклон вывел из строя дорогу в село Карымай

На автодороге в Усть-Большерецком районе ограничено движение для грузового транспорта, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МЧС.

По информации КГКУ «Камчатуправтодор», проезд закрыт для автомобилей массой свыше 3,5 тонны между селами Кавалерское и Карымай.

Движение ограничено в связи с переувлажнением и разупрочнением земляного полотна автомобильной дороги. В МЧС рекомендует автовладельцам воздержаться от поездок по этому маршруту.

Камчатских спасателей из-за майских праздников перевели на усиленный режим работы

27.04.2024
238
Камчатских спасателей из-за майских праздников перевели на усиленный режим работы

На Камчатке силы и средства краевого управления МЧС на период майских праздников переведены на усиленный режим работы, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в ведомстве.

Такой вариант несения службы введён для всех подразделений главка с утра 27 апреля и продлится до утра 2 мая.

В этот период будут проводиться рейды сотрудников государственного пожарного надзора в районе дачных участков и частного жилого сектора. В ходе рейдов в том числе для оценки ситуации с воздуха будут использоваться беспилотные летательные аппараты.

«Основная цель профилактических мероприятий — напомнить жителям частных домов и дачникам об опасности и недопущении проведения сельскохозяйственных палов, сжигания мусора, разжигания костров и других видов пожароопасных работ», — отметил начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы ведомства Юрий Апаликов.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1722 След.