В местах скопления рыбаков на водоемах Камчатки выставят мобильные спасательные посты

В местах скопления рыбаков на водоемах Камчатки выставят мобильные спасательные посты

26 февраля 2017 22:34
2717

В местах скопления рыбаков на водоемах Камчатки выставят мобильные спасательные посты. Фото Алексея Косулина
Фото Алексея Косулина

Временные мобильные спасательные посты будут организованы в местах массового скопления людей на льду. Такое решение принято в воскресенье на внеочередном заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям, сообщили корреспонденту РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в ГУ МЧС по Камчатскому краю.

Темой заседания КЧС стали вопросы обеспечения безопасности населения в местах массового отдыха на воде и в местах проведения рыбной ловли. В качестве дополнительной меры было предложено увеличить количество патрульных групп в местах традиционного выхода людей на лед, организовать временные мобильные спасательные посты, усилить профилактическую работу с населением по недопущению случаев, связанных с провалом автомобильной техники под лед.

Как рассказал начальник Главного управления МЧС России по Камчатскому краю Роман Чурсин, ежегодно тонкий лед становится причиной гибели людей: «Как правило, среди погибших чаще всего оказываются дети, рыбаки и снегоходчики. Избежать происшествий можно, если соблюдать правила безопасности и не выходить на лед там, где это категорически запрещено».

Спасатели напоминают основные правила поведения, соблюдение которых поможет избежать происшествий. Не стоит передвигаться на снегоходах в темное время суток и в состоянии алкогольного опьянения, а перед выездом на природу обязательно нужно узнавать прогноз погоды. Если надвигается циклон, лучше перенести поездку на более благоприятные дни. И ни в коем случай не следует выезжать на поверхность водоемов на снегоходах и автомобилях.

Как ранее сообщало «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», в декабре 2016 года в селе Пахачи подо льдом в Олюторском заливе погиб 12-летний ребенок. А чрезвычайных происшествий с любителями подледного лова в этом сезоне на Камчатке не было. Дополнительные меры же безопасности в приморских регионах принимаются после того, как на Сахалине спасатели сняли с оторвавшейся льдины 20 рыбаков.

Обсуждения новости

✎ Оставить комментарий

На Камчатке сельская администрация заплатит 800 тысяч за удар током печника

19.04.2024
177
На Камчатке сельская администрация заплатит 800 тысяч за удар током печника

Елизовский районный суд частично удовлетворил иск жителя посёлка Пионерский, получившего электротравму, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на суд.

В 2022 году мужчина в гаражно-строительном кооперативе «Восход» занимался установкой и прочисткой трубы отопительной печи. При этом он находился на крыше  надстроенного над гаражом этажа.

Вблизи проходит линия электропередачи, принадлежащая администрации Пионерского сельского поселения. Никаких предупреждающих об опасности табличек не было. Мужчина линии не касался, однако получил удар током высокого напряжения.

Бригадой скорой помощи он был доставлен в больницу, где провёл в общей сложности более четырёх месяцев, перенёс шесть операций. Проходил лечение сельчанин и за пределами края.

Мужчина просил суд взыскать с администрации Пионерского сельского поселения 5 миллионов рублей за причинённый ему вред. Представители ответчика исковые требования не признали. Они указали, что основной причиной полученных травм считают незаконную надстройку второго этажа гаража, а также грубое нарушение со стороны истца техники безопасности

Суд, рассмотрев гражданское дело, удовлетворил иск частично и взыскал с администрации сельского поселения в пользу пострадавшего 800 тысяч рублей. Решение может быть обжаловано в краевом суде.

В селе Каменском на Камчатке прошли учения пожарных в сельской школе

19.04.2024
123
В селе Каменском на Камчатке прошли учения пожарных в сельской школе

В селе Каменском Пенжинского района прошли пожарно-тактические учения, в которых были задействованы 24 человека и пять единиц техники, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщил краевой министр по чрезвычайным ситуациям Сергея Лебедева, основная цель тренировки – отработка практических навыков личного состава подразделения по тушению общественно значимых объектов.

По легенде, на пульт диспетчера пожарно-спасательной службы поступило сообщение о том, что из-за технической неисправности электропроводки произошло возгорание на втором этаже Каменской средней школы. Все поставленные задачи пожарные успешно выполнили.

Фото со страницы «ВКонтакте» Сергея Лебедева.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1712 След.