Опытный пожарный с Камчатки Иван Бережнов, реанимировавший собаку, включен в список претендентов на международную награду, сообщает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на ГУ МЧС России по Камчатскому краю.
Сотрудник пожарно-спасательной части №3 стал героем для всей страны после возгорания, произошедшего 5 декабря в доме на улице Молчанова в Петропавловске-Камчатском. Иван Бережнов не только со своими коллегами вытащил двух человек из огня, но и около получаса, стоя на коленях в снегу, откачивал собаку, вытаскивая её с того света – с помощью кислородной маски и массажа сердца. Очевидцы рассказали РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», что между бригадой неотложки и пожарным даже возник конфликт из-за дыхательного аппарата. Но пожарному с 25-летним стажем всё же удалось привести пса в чувства. Случившееся, по признанию информационного агентства, стало драмой 2023 года – собака была истощена из-за нерадивых хозяев и отравления, и через несколько дней, в ветеринарной клинике, животное ушло в мир иной.
Поступок сердобольного пожарного Ивана Бережного, который всеми силами пытался дать шанс живому существу, оценили и жители страны, и оргкомитет премии «Мой ласковый и нужный зверь» в Калининграде. Лауреатами этой награды, как правило, становятся люди, которые отличились в деле защиты животного мира, а также животные, благодаря которым были спасены люди, попавшие в критические ситуации.
С 20 января по 20 февраля будет проходить голосование жюри, в состав которого входят представители правительства Калининградской области, журналисты, политологи, общественные деятели и ведущие центральных телеканалов. С 20 января по 20 марта пройдет народное голосование, в нём смогут принять участие и камчатцы, поддержав Ивана Бережнова своими голосами. Торжественная церемония награждения состоится весной в Зеленоградске.
Новая специализированная техника для оснащения подразделений авиационной охраны лесов доставлена на полуостров, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».
Как сообщили в краевом министерстве лесного и охотничьего хозяйства закуплены, квадроциклы повышенной проходимости, автомобили для перевозки личного состава, а также высокопроходимые грузовики.
В министерстве отметили, что для ликвидации лесных пожаров в первые сутки после их обнаружения на севере края поэтапно создаются новые авиационные отделения.
Так, в этом году подразделение создано в селе Тиличики. Оно полностью укомплектовано личным составом и обеспечено необходимой техникой.
В 2027-м аналогичное отделение планируется открыть в посёлке Оссора, а на следующий год – в Палане.
Создание авиационных отделений в северных районах позволит усилить защиту лесов в труднодоступных районах региона.
В ближайшие годы для новых подразделений будут построены модульные здания для размещения сотрудников и хранения специмущества.
В Мильковском районном суде прошли плановые учения по эвакуации сотрудников при возникновении пожара, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».
После запуска системы оповещения людей о чрезвычайной ситуации ответственными лицами были приняты меры к эвакуации работников, находящихся в здании. Все покинули помещения по эвакуационным выходам, определённым для экстренных случаев.
Судебные приставы по обеспечению деятельности судов проверили кабинеты и помещения на отсутствие в них людей.
Тренировка прошла успешно, и никто из сотрудников условно не пострадал.
Фото Мильковского районного суда.
Комментарии(0)
Новый комментарий
Новый комментарий отправлен на модерацию