На Камчатке рыбные консервы с печенью прошли проверку на качество

На Камчатке рыбные консервы с печенью прошли проверку на качество

06 июня 2026 11:01
205

На Камчатке рыбные консервы с печенью прошли проверку на качество

Специалисты лаборатории Камчатского филиала ФГБУ «АПК Нацрыба» Россельхознадзора с начала года проверили на качество и безопасность 42 образца рыбных консервов из печени трески и минтая, а также печени и икры минтая, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в учреждении.

Всего было проведено более 800 исследований. Консервы и печень проверяли на полихлорированные бифенилы, токсичные элементы, нитрозамины, радионуклиды, пестициды, по микробиологическим и органолептическим показателям, а также на чистоту от паразитов.

Специалисты отмечают, что при оценке безопасности и качества учитывают несколько ключевых показателей. Во-первых, герметичность упаковки, которая должна надёжно защищать продукт от внешних факторов, и состояние её внутренней поверхности – оно должно быть чистым и безопасным.

Исследования подтвердили доброкачественность продукции, нарушений не выявлено. Информация о результатах исследований внесена в компонент ФГИС «ВетИС» – «Веста» и доведена до владельцев товара.

Напомним, в прошлом году специалисты лаборатории в трёх партиях рыбных консервов с печенью обнаружили глисты.

Фото: ФГБУ «АПК Нацрыба».

Поделиться новостью

Ваша оценка:

Комментарии(0)

Авиалесоохрану на севере Камчатки усиливают новыми подразделениями

06.06.2026
136
Авиалесоохрану на севере Камчатки усиливают новыми подразделениями

Новая специализированная техника для оснащения подразделений авиационной охраны лесов доставлена на полуостров, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в краевом министерстве лесного и охотничьего хозяйства закуплены, квадроциклы повышенной проходимости, автомобили для перевозки личного состава, а также высокопроходимые грузовики.

В министерстве отметили, что для ликвидации лесных пожаров в первые сутки после их обнаружения на севере края поэтапно создаются новые авиационные отделения.

Так, в этом году подразделение создано в селе Тиличики. Оно полностью укомплектовано личным составом и обеспечено необходимой техникой.

В 2027-м аналогичное отделение планируется открыть в посёлке Оссора, а на следующий год – в Палане.

Создание авиационных отделений в северных районах позволит усилить защиту лесов в труднодоступных районах региона.

В ближайшие годы для новых подразделений будут построены модульные здания для размещения сотрудников и хранения специмущества.

В Мильковском суде Камчатки тренировались эвакуироваться при пожаре

06.06.2026
125
В Мильковском суде Камчатки тренировались эвакуироваться при пожаре

В Мильковском районном суде прошли плановые учения по эвакуации сотрудников при возникновении пожара, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

После запуска системы оповещения людей о чрезвычайной ситуации ответственными лицами были приняты меры к эвакуации работников, находящихся в здании. Все покинули помещения по эвакуационным выходам, определённым для экстренных случаев.

Судебные приставы по обеспечению деятельности судов проверили кабинеты и помещения на отсутствие в них людей.

Тренировка прошла успешно, и никто из сотрудников условно не пострадал.

Фото Мильковского районного суда.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2389 След.