Обманутые дольщики на Камчатке готовы выйти на пикеты

Обманутые дольщики на Камчатке готовы выйти на пикеты

27 июля 2016 7:15
5179

Обманутые дольщики на Камчатке готовы выйти на пикеты. Фото читателя РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»
Фото читателя РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»

Дольщики, с июля 2013 года ждущие сдачи двух жилых домов на Туристическом проезде в Петропавловске-Камчатском, готовы выйти на пикеты. Об этом корреспонденту РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» сообщили дольщики, заключившие договоры с ООО «Ремонтно-строительная организация-5».

Обманутые дольщики ранее обращались с жалобами в прокуратуру и к губернатору Камчатского края Владимиру Илюхину, но реакции не последовало. Сейчас жильцы «подвешенных» домов обратились к депутату Госдумы Ирине Яровой с просьбой «не перенаправлять коллективное обращение, а своим авторитетом повлиять на сложившуюся ситуацию».

Речь идет о 22-квартирном доме на Туристическом проезде, 12А и 24-квартирном доме на Туристическом проезде,14А. Эти трехэтажные дома должны были сдать в эксплуатацию еще в 2013 году, однако этого не произошло до сих пор. Как говорят дольщики, сроки неоднократно переносились из-за нарушения застройщиком требований действующего законодательства при строительстве. Каждые полгода застройщик объявляет о продлении договоров долевого участия и просит еще подождать. Очередной срок истек 31 июня. Теперь дольщиков просят подождать до 31 декабря.

«В конце 2014 года решение о вводе наших домов в эксплуатацию было принято и многие семьи, в том числе, с малолетними детьми, въехали в свои квартиры. Но спустя три месяца выяснилось, что данное решение принято незаконно и в последующем было отменено, - рассказала «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» одна из обманутых дольщиц Татьяна. – Застройщик кормит нас «завтраками» и заверяет, что сделал все для решения вопроса о вводе домов в эксплуатацию, но чиновники, ответственные за рассмотрение документов, не проявляют какого-либо желания помочь в решении бумажных проблем, и предъявляют новые требования, которые вызваны меняющимся законодательством».

При этом, как говорят жильцы, застройщик не предпринимает очевидных попыток устранять выявленные нарушения. «Меру ответственности застройщика пусть определяют соответствующие структуры, но почему для ввода в эксплуатацию построенных домов, которые уже были приняты комиссией, чинятся препятствия? И это в нашем регионе, где практически не ведется активное строительство нового жилья», - возмущены дольщики.

По словам Татьяны, многие жильцы, в том числе и она, приобрели квартиры в этих домах, оформив ипотеку. «Сбербанк дал нам ипотеку без каких-либо проблем, так как застройщик был аккредитован в банке», - говорит Татьяна. Другие люди продавали свое жилье для того, чтобы приобрести квартиры. Так, в 2013 году квадратный метр в этих домах стоил 45 тысяч рублей, в 2014 году – уже не менее 65 тысяч рублей. «А сегодня, люди, продав свое жилье и, по сути, не получив новое жилье, остались фактически бомжами, - говорят обманутые дольщики. – Нам некуда идти, а в условиях приближающейся камчатской зимы, мы рискуем замерзнуть в купленных за свои деньги квадратных метрах!».

Сегодня в домах, которые официально не сданы в эксплуатацию, проживают не менее 18 семей, которые не могут на законных основаниях пользоваться услугами ЖХК, создать ТСЖ или иным законным способом объединиться для решения своих жилищных проблем. Например, по словам Татьяны, за электричество жильцы платят застройщику, а отопление прошлой зимой было от автономного источника, который не справлялся с нагрузкой и в квартирах не выключались обогреватели.

РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» пока не удалось связаться с застройщиком и узнать, чем же в этот раз вызвано продление сроков сдачи объекта.

  • Обманутые дольщики на Камчатке готовы выйти на пикеты. Фото читателя РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"
  • Обманутые дольщики на Камчатке готовы выйти на пикеты. Фото читателя РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"
  • Обманутые дольщики на Камчатке готовы выйти на пикеты. Фото читателя РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"
  • Обманутые дольщики на Камчатке готовы выйти на пикеты. Фото читателя РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатские пожарные устроили шоу поющих фонтанов с вальсом автомобилей

30.04.2024
466
Камчатские пожарные устроили шоу поющих фонтанов с вальсом автомобилей

Зажигательное шоу подготовили огнеборцы в честь 375-летия Пожарной охраны России. На празднике 30 апреля в центре Петропавловска-Камчатского побывали около двух тысяч человек, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в краевом управлении МЧС, изюминкой праздника вот уже 15 лет становится «вальс» на пожарных автомобилях, вес которых в снаряжённом состоянии составляет более 10 тонн. Водители в очередной раз продемонстрировали высокое мастерство, которые в повседневной работе позволяют прибыть к месту пожара в максимально короткие сроки.

В знаменательный день вспомнили и предков, которые выезжали на пожар на обозе. Зрителям наглядно показали, что конный ход того времени использовался не только для перевозки воды к месту пожара, но и для перевозки личного состава, ручных пожарных насосов, рукавов.

После этого, на площадь выехал легендарный автомобиль Великой Отечественной войны ЗИС ПМЗ. Именно он производил тушение пожаров в суровые военные времена под вражеским огнём. Далее настала очередь пожарных автомобилей ЗИЛ-157, ЗИЛ-130, автоцистерне на шасси MAN.

Гостей праздника также ждал обещанный сюрприз – огнеборцы продемонстрировали мастерство в обращении с пожарными лестницами, соорудив их них сложную конструкцию.

Одним из направлений деятельности пожарных является ликвидация последствий дорожных аварий. Деблокировка пострадавших при помощи гидравлического аварийно-спасательного инструмента, оказание доврачебной помощи, тушение пожара – именно эти и другие навыки продемонстрировали огнеборцы.

По традиции, на праздниках принято запускать салюты. Однако пожарные – не только укротители огня, но и повелители воды. Своим гостям они предложили поистине чудесное зрелище – шоу поющих фонтанов.

Кроме того, для всех пришедших на праздник гостей была подготовлена выставка пожарных автомобилей и пожарно-спасательной техники. Все желающие смогли посидеть в автомобилях, сфотографироваться внутри и возле машин.

В Петропавловске Первомай встретят песнями

30.04.2024
756
В Петропавловске Первомай встретят песнями

В Петропавловске-Камчатском пройдут культурно-массовые мероприятия, посвященные Празднику весны и труда – 1 Мая, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в администрации краевого центра.

Сегодня, 30 апреля, с 14 до 16 часов состоится концертная программа на площади, прилегающей к стеле «Город воинской славы». В исполнении городских артистов прозвучат популярные хиты.

С 13 до 15 часов развлекательная программа «Весеннее настроение» запланирована в микрорайоне Завойко на территории детской площадки по улице Петра Ильичева, 54, 58. В программе: развлечения, веселые конкурсы, танцы, сладкие призы.

1 мая с 14 до 16 часов в центре города вновь состоится концертная программа, посвященная Первомаю. Горожане услышат популярные музыкальные композиции.

Напомним, в этом году праздничные первомайские мероприятия в Петропавловске-Камчатском и в других населённых пунктах края пройдут в онлайн-формате в связи с повышением требований антитеррористической безопасности.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5145 След.