В день выборов на Камчатке освятят часовню в честь Петра и Февронии

В день выборов на Камчатке освятят часовню в честь Петра и Февронии

13 сентября 2016 7:47
4433

В день выборов на Камчатке освятят часовню в честь Петра и Февронии . Фото пресс-службы Петропавловск-Камчатской епархии
Фото пресс-службы Петропавловск-Камчатской епархии

18 сентября православные отметят День памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Петропавловск-Камчатской епархии. В этот день на Камчатке будет освящена новая часовня.

Как пояснили в информационном центре епархии, решением Священного Синода в 2012 году был установлен дополнительный день празднования памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских — в воскресный день, предшествующий 19 сентября (6 сентября по старому стилю). В этом году он приходится на 18 сентября.

«Появление нового дня чествования святых супругов связано, с тем, что старый день их памяти 8 июля выпадает на время Петрова поста, когда по церковной традиции не полагается совершать таинство Браковенчания. Для того чтобы верующие имели возможность связывать себя узами брака в день небесных покровителей семьи, и установлен новый праздник», - говорят в епархии.

В этот день на территории кафедрального соборного комплекса в Петропавловске-Камчатском будет освящена часовня в честь Петра и Февронии Муромских. После Божественной литургии архиепископ Петропавловский и Камчатский Артемий в сослужении духовенства совершит крестный ход к часовне. По окончании богослужения в Духовно-просветительском центре состоится праздничный концерт.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатские дружинники помогли полицейским раскрыть четыре преступления

27.04.2024
92
Камчатские дружинники помогли полицейским раскрыть четыре преступления

На Камчатке зарегистрировано 14 народных дружин. Они помогают полицейским обеспечивать правопорядок, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управления МВД.

В первом квартале народные дружинники 73 раза участвовали в совместном с сотрудниками полиции патрулировании улиц. С их участием раскрыто четыре преступления, пресечено 13 правонарушений, проверено 84 гражданина, состоящих на учетах в органах внутренних дел.

Краевое УМВД приглашает камчатцев вступать в народные дружины. По вопросам вступления и зачисления необходимо обращаться по номерам телефонов, указанных на сайте 41.мвд.рф в разделе «Народные дружины».

Администрацию Петропавловска суд обязал расселить аварийный дом на Рябиковской

27.04.2024
270
Администрацию Петропавловска суд обязал расселить аварийный дом на Рябиковской

Краевой суд признал законным требование Государственной жилищной инспекции о расселении аварийного дома на улице Рябиковская, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в суде.

Одноэтажный многоквартирный дом 1959 года постройки имеет более 70% износа. Распоряжением администрации Петропавловска-Камчатского он был признан аварийным и подлежащим сносу ещё в июле 2017 года. Был определён срок отселения граждан.

В декабре 2021 года по жалобе жильцов инспекция провела внеплановую проверку. Состояние дома за это время не улучшилось, он по-прежнему был непригоден для жилья. Кроме того, выяснилось, что в декабре 2019 года администрация срок отселения жителей из аварийного дома продлила до 31 декабря 2024 года.

Трижды – в декабре 2021, июле 2022 года и апреле 2023 года – инспекция направляла администрации предписания о срочном отселении из аварийного жилья. Срок исполнения последнего истёк в июне прошлого года.

Однако дом с жильцами остался на месте. Госжилинспекция подала иск в городской суд, который признал бездействие администрации незаконным и обязал её в течение трёх месяцев исполнить предписание.

Чиновники обжаловали решение. Однако краевой суд посчитал выводы коллег правильными и обоснованными и отклонил апелляцию.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5140 След.