На Камчатке краевой суд защитил права ребенка-инвалида

На Камчатке краевой суд защитил права ребенка-инвалида

22 сентября 2016 15:07
3688

На Камчатке краевой суд защитил права ребенка-инвалида

Апелляционная инстанция Камчатского краевого суда признала незаконными решения медико-социальных экспертиз, которыми отказано в установлении инвалидности ребенку, сообщила пресс-служба суда.

Как следует из материалов дела, в течение с 2011 по 2014 год решениями ФГБУ «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Минтруда России ребенок признавался инвалидом из-за врожденного порока развития левой кисти, выраженного в отсутствии трех пальцев. Мальчику проведены несколько реконструктивных операций, в том числе по пересадке пальцев.

В марте 2015 года по результатам освидетельствования в краевом Бюро медико-социальной экспертизы № 5 ФКУ «ГБ МСЭ по Камчатскому краю» Минтруда России ребенку было отказано в установлении инвалидности. Аналогичное заключение вынесли экспертные составы вышеуказанного Бюро и ФГБУ «Федеральное бюро МСЭ» Минтруда и соцзащиты РФ, расположенного в Москве.

Мать ребенка обратилась в Петропавловск-Камчатский городской суд с иском о признании незаконными решений экспертных учреждений. По ее мнению, проведенные реабилитационные мероприятия не повлияли на устранение или увеличение степени ограничения жизнедеятельности. У ребенка до сих пор наблюдается выраженное нарушение функций левой кисти, имеются частичные ограничения жизнедеятельности и он нуждается в мерах социальной защиты, в том числе в реабилитации. По ее мнению, данные факторы в совокупности являются достаточным основанием для признания сына ребенком-инвалидом до достижения им возраста 18 лет.

Рассмотрев материалы дела, Петропавловск - Камчатского городского суд указал, что обжалуемые экспертизы проводились с нарушением требований действующего законодательства и решением от 1 июня полностью удовлетворил исковые требования матери ребенка.

Представители экспертных учреждений направили в Камчатский краевой суд апелляционные жалобы, в которых просили отменить решение суда и принять новое решение - об отказе в удовлетворении исковых требований. В ходе изучения материалов дела установлено, что обжалуемые истцом экспертизы содержат различные оценки степени нарушений статодинамических функций у ребенка, в них не отражены причины данных различий и не ясно, какими критериями руководствовались эксперты при их определении. Не проводилась экспертами и оценка функций организма ребенка с учетом проведенных операций и его индивидуальных особенностей. Не учтены и не опровергнуты соответствующими доказательствами утверждения истицы-матери ребенка о существенных ограничениях его жизнедеятельности и нуждаемости в мерах реабилитации. Данные факторы в совокупности свидетельствует о необъективности и необоснованности решений учреждений медико-социальной экспертизы об отказе в установлении инвалидности.

Изучив материалы дела, судебная коллегия Камчатского краевого суда согласилась с решением Петропавловск - Камчатского городского суда и оставила решение без изменения.

Фото из открытых источников.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатские художники судятся с городскими властями за мастерские

26.04.2024
237
Камчатские художники судятся с городскими властями за мастерские

Камчатское отделение «Союз художников России» подало иск о признании права собственности на творческие мастерские и земельный участок, на котором они находятся, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом Арбитражном суде.

В заявлении они указали, что еще в 1978 году исполнительный комитет Камчатского областного совета народных депутатов передал художественно-производственным мастерским помещения по ул. Крутобереговая, 66.

В 1993 году постановлением градоначальника краевого центра в связи с упразднением художественно-производственных мастерских здание вместе с земельным участком переданы в постоянное пользование Камчатской организации союза художников России.

В 2002 году в реестр юридических внесена запись о регистрации Камчатской организации Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России».

В 2023 году истец обратился за государственной регистрацией права собственности на здание и землю, но получил отказ. Как выяснилось, за давностью лет некоторые документы затерялись.

Художники обратились в суд с иском к Управлению имущественных и земельных отношений администрации краевого центра о признании за ними права собственности.

Они указали, что по Гражданскому кодексу РФ юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно им владеющее в течение 15 лет, приобретает право собственности.

Заявление художников Арбитражный суд рассмотрит 2 мая.

Камчатскому уклонисту от призыва в армию назначили исправительные работы

26.04.2024
236
Камчатскому уклонисту от призыва в армию назначили исправительные работы

Жителя Вилючинска за злостное уклонение от службы в армии отправили на исправительные работы, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в городском суде.

Парень уже привлекался к судебной ответственности. В первый раз за нежелание служить его оштрафовали на 100 тысяч рублей с рассрочкой платежа на 10 месяца.

Молодой человек уклонился и от этой обязанности. Суд признал его злостно уклоняющимся от уплаты штрафа и ужесточил наказание. Вилючинец приговорён к году исправительных работ с ежемесячным удержанием 10% заработка.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5138 След.