С сегодняшнего дня получить «Дальневосточный гектар» на Камчатке может любой житель России

С сегодняшнего дня получить «Дальневосточный гектар» на Камчатке может любой житель России

01 февраля 2017 8:30
2758

С сегодняшнего дня получить «Дальневосточный гектар» на Камчатке может любой житель России. Фото из архива РАИ
Фото из архива РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"

В Камчатском крае сегодня, 1 февраля, стартует третий этап реализации федерального закона о дальневосточном гектаре. С сегодняшнего дня право на получение земельного участка на территории полуострова имеют все жители России.

Как заявляют в краевом правительстве, муниципальные образования Камчатки готовы к реализации третьего этапа. «Министерство имущественных и земельных отношений держит ситуацию на контроле и готово оказывать необходимую консультативную и практическую помощь всем, кто хочет взять земельный участок на территории полуострова, - заверил губернатор Камчатского края Владимир Илюхин. - Камчатка ждёт инициативных людей, которые готовы связать свою жизнь с нашим краем, готовы трудиться, занимаясь здесь знакомым делом или осваивая что-то новое».

Как сообщается, в перечне мер, на которые могут рассчитывать граждане, взявшие дальневосточный гектар, есть гранты и субсидии на создание и развитие фермерских хозяйств, преференции для создания туристической инфраструктуры, финансовая поддержка для начинающих предпринимателей.

По данным Министерства имущественных и земельных отношений Камчатского края, за время реализации проекта «Дальневосточный гектар» уполномоченными органами региона было принято 1940 заявок, 320 из которых граждане впоследствии отозвали самостоятельно. В преддверии старта третьего этапа количество обращений от камчатцев заметно возросло. На сегодня 535 заявлений находятся на рассмотрении. Положительное решение о предоставлении земельных участков уже принято по 667 заявлениям. 124 из них находятся в работе, 368 договоров переданы на подписание гражданам. По 175 заявкам документы зарегистрированы – в безвозмездное пользование оформлены земельные участки общей площадью 178,7 га. По ряду заявлений приняты отказы. Основной причиной отказов является наложение границ выбранных участков на те, что уже находятся в собственности либо по которым данное право находится в стадии оформления.

По данным властей, основной объём документов подан с помощью Федеральной информационной системы «НаДальнийВосток.рф». Через сайт принято почти 90% от общего числа заявлений. На бумажном носителе документы можно подать в уполномоченные органы по предоставлению дальневосточного гектара – администрации муниципальных районов и городских поселений. Кроме того, к работе в рамках реализации проекта подключены офисы МФЦ.

Федеральный закон, предоставляющий гражданам право получить гектар земли на Дальнем Востоке, был подписан Президентом России Владимиром Путиным в мае прошлого года. Документ закрепил возможность каждого гражданина на основании его заявления однократно получить в безвозмездное пользование находящийся в государственной или муниципальной собственности участок земли. Предоставление дальневосточных гектаров началось 1 июня 2016 года.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Средний возраст легковых автомобилей на Дальнем Востоке превышает 21 год

27.04.2024
247
Средний возраст легковых автомобилей на Дальнем Востоке превышает 21 год

Средний возраст легковых машин в РФ составляет 15,2 года. На Дальнем Востоке, в том числе и Камчатке, он значительно выше передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на агентство «Автостат».

Самыми «старыми» в стране являются машины отечественных марок – их средний возраст равен 18,5 года. Также более возрастными, чем в целом по России, оказываются автомобили японских брендов, показатель которых составил 16,4 года.

У машин из других стран средний возраст ниже общероссийского уровня. Так, у «американцев» он находится на отметке 14,6 года. У «европейцев» показатель составил ровно 13 лет, еще ниже он у «корейцев» (10,7 года). А вот самыми «молодыми» в РФ являются легковые автомобили китайских марок, средний возраст которых равен всего лишь 6,1 года.

Меньше всего средний возраст автопарка в Приволжском  Центральном федеральных округах – чуть больше 13лет. А вот на Дальнем Востоке бегает много «старичков». В регионе наибольший средний возраст легковых машин – 21,4 года.

Напомним, средняя цена подержанного легкового автомобиля в России в марте составила 1 миллион 596 тысяч рублей.

Камчатские дружинники помогли полицейским раскрыть четыре преступления

27.04.2024
249
Камчатские дружинники помогли полицейским раскрыть четыре преступления

На Камчатке зарегистрировано 14 народных дружин. Они помогают полицейским обеспечивать правопорядок, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управления МВД.

В первом квартале народные дружинники 73 раза участвовали в совместном с сотрудниками полиции патрулировании улиц. С их участием раскрыто четыре преступления, пресечено 13 правонарушений, проверено 84 гражданина, состоящих на учетах в органах внутренних дел.

Краевое УМВД приглашает камчатцев вступать в народные дружины. По вопросам вступления и зачисления необходимо обращаться по номерам телефонов, указанных на сайте 41.мвд.рф в разделе «Народные дружины».

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5140 След.