Более 50% жителей Камчатки начинали трудовую карьеру не по специальности – исследование

Более 50% жителей Камчатки начинали трудовую карьеру не по специальности – исследование

11 июля 2017 9:02
1560

Более 50% жителей Камчатки начинали трудовую карьеру не по специальности – исследование

Служба Исследований сайта по поиску и подбору персонала HeadHunter провела опрос среди камчатцев на тему самой первой работы, с которой они начали свой трудовой путь. Результаты исследования поступили в редакцию РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Самой популярной профессией для старта карьеры (9,2%) оказалась профессия продавца. На удивление многие начали свою карьеру с профессии инженера (разных специализаций) — в качестве первой профессии её указали более 7% соискателей.

У 52% соискателей края, первая работа не была связана со специальностью. Среди тех, чья первая работа была по специальности представители медицинской профессиональной сферы (74%), то же касается и соискателей из сферы добычи сырья (70%), юридической и строительной сфер (по 69%).

«27% соискателей утверждают, что на своей первой работе получали 5000 руб. в месяц и менее, что похоже на правду, если учитывать, что многие начали подрабатывать будучи учащимися на каникулах — за работу продавца или, например, промоутера платят действительно немного», - отмечается в сообщении HeadHunter.

Четверть специалистов проработали менее полугода на своём первом месте работы. Лишь 4% соискателей до сих пор работают в том же месте, куда они устраивались первый раз в жизни. Более 5 лет проработали на первом месте работы (по 21%) соискателей из сфер безопасности и добычи сырья. 8% соискателей из медицинской и производственной сфер работают на своём первом рабочем месте до сих пор.

Более трети соискателей утверждают, что покинули своё первое место работы из-за низкой зарплаты. Четверть утверждают, что получили предложение о работе с лучшими условиями, ещё четверть покинули место работы из-за отсутствия возможностей карьерного роста.

В целом, 41% соискателей считают, что первая работа никак не повлияла на развитие их дальнейших карьер. Ещё 35% утверждают, что всё-таки повлияла.

Также чаще остальных утверждают, что первая работа определила их дальнейшую карьеру, соискатели из сферы добычи сырья (59%) и юридической сферы (50%). А вот соискатели из сферы автомобильного бизнеса (51%) и транспортной сферы (49%) не считают, что первая работа повлияла на их карьеру. К ним же в этом мнении присоединяются по 49% соискателей из административного и рабочего персонала.

HeadHunter — ведущая российская компания интернет-рекрутмента, развивающая бизнес в России, Украине, Белоруссии, Казахстане, Азербайджане и в других странах.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатские пожарные устроили шоу поющих фонтанов с вальсом автомобилей

30.04.2024
499
Камчатские пожарные устроили шоу поющих фонтанов с вальсом автомобилей

Зажигательное шоу подготовили огнеборцы в честь 375-летия Пожарной охраны России. На празднике 30 апреля в центре Петропавловска-Камчатского побывали около двух тысяч человек, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в краевом управлении МЧС, изюминкой праздника вот уже 15 лет становится «вальс» на пожарных автомобилях, вес которых в снаряжённом состоянии составляет более 10 тонн. Водители в очередной раз продемонстрировали высокое мастерство, которые в повседневной работе позволяют прибыть к месту пожара в максимально короткие сроки.

В знаменательный день вспомнили и предков, которые выезжали на пожар на обозе. Зрителям наглядно показали, что конный ход того времени использовался не только для перевозки воды к месту пожара, но и для перевозки личного состава, ручных пожарных насосов, рукавов.

После этого, на площадь выехал легендарный автомобиль Великой Отечественной войны ЗИС ПМЗ. Именно он производил тушение пожаров в суровые военные времена под вражеским огнём. Далее настала очередь пожарных автомобилей ЗИЛ-157, ЗИЛ-130, автоцистерне на шасси MAN.

Гостей праздника также ждал обещанный сюрприз – огнеборцы продемонстрировали мастерство в обращении с пожарными лестницами, соорудив их них сложную конструкцию.

Одним из направлений деятельности пожарных является ликвидация последствий дорожных аварий. Деблокировка пострадавших при помощи гидравлического аварийно-спасательного инструмента, оказание доврачебной помощи, тушение пожара – именно эти и другие навыки продемонстрировали огнеборцы.

По традиции, на праздниках принято запускать салюты. Однако пожарные – не только укротители огня, но и повелители воды. Своим гостям они предложили поистине чудесное зрелище – шоу поющих фонтанов.

Кроме того, для всех пришедших на праздник гостей была подготовлена выставка пожарных автомобилей и пожарно-спасательной техники. Все желающие смогли посидеть в автомобилях, сфотографироваться внутри и возле машин.

В Петропавловске Первомай встретят песнями

30.04.2024
787
В Петропавловске Первомай встретят песнями

В Петропавловске-Камчатском пройдут культурно-массовые мероприятия, посвященные Празднику весны и труда – 1 Мая, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в администрации краевого центра.

Сегодня, 30 апреля, с 14 до 16 часов состоится концертная программа на площади, прилегающей к стеле «Город воинской славы». В исполнении городских артистов прозвучат популярные хиты.

С 13 до 15 часов развлекательная программа «Весеннее настроение» запланирована в микрорайоне Завойко на территории детской площадки по улице Петра Ильичева, 54, 58. В программе: развлечения, веселые конкурсы, танцы, сладкие призы.

1 мая с 14 до 16 часов в центре города вновь состоится концертная программа, посвященная Первомаю. Горожане услышат популярные музыкальные композиции.

Напомним, в этом году праздничные первомайские мероприятия в Петропавловске-Камчатском и в других населённых пунктах края пройдут в онлайн-формате в связи с повышением требований антитеррористической безопасности.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5145 След.