Детсады и школы Петропавловска в межсезонье согреют электрокотлы

Детсады и школы Петропавловска в межсезонье согреют электрокотлы

28 сентября 2017 12:34
3175

Детсады и школы Петропавловска в межсезонье согреют электрокотлы

Депутаты краевого парламента проверили итоги работы пилотного проекта создания комфортных температурных условий в детсадах Петропавловска в межотопительный период, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Законодательном Собрании Камчатского края.

Там уточнили, что в рамках проекта за счет средств городского бюджета в детском саду №58 был установлен электрический котел, а в детском саду №2 - полный замкнутый цикл системы погодного регулирования вместе с электрокотлом.

Электрокотел подает горячую воду в систему отопления детского сада в межсезонье, что позволяет создать комфортную температуру, а в ходе отопительного сезона система погодного регулирования помогает избежать «перетопов».

В краевом парламенте подчеркнули, что ежегодно в преддверии отопительного сезона руководители школ и детсадов сталкиваются с одной и той же проблемой – в зданиях холодно, дети мерзнут. Так, только в микрорайоне Северо-Восток в сентябре в школах №40 и 42 из-за холода были сокращены уроки до 35 минут.

Такой проблемы не возникло в детсаду №2.

«На дополнительную электроэнергию для работы системы отопления в сентябре учреждение затратило 125 тыс рублей, при этом за счет климат-контроля в отопительный период было сэкономлено порядка 300 тысяч рублей. То есть весь холодный сентябрь малыши были в тепле и уюте, а бюджет при этом сэкономил средства», – говорят депутаты.

Заведующая детским садом Наталья Сергеюк подтвердила, что холодный для всех сентябрь в детском саду №2 был теплым и комфортным.

«Благодаря активной работе депутатов Законодательного Собрания Камчатского края на базе нашего учреждения эффективно функционирует узел погодного регулирования температурного режима и отопительная система, предназначенная для работы в межсезонье. За год функционирования узла мы ощутили все преимущества его использования. Перед началом отопительного сезона, как правило, ощущается пик заболеваемости простудными заболеваниями, чего в этом году у нас не происходит, посещаемость высокая. Как только в конце августа началось ощутимое похолодание на улице, мы запустили это оборудование. Дети у нас в комфортной легкой одежде, температурный режим соответствует санитарно-эпидемиологическим нормам – 22-24 в групповых помещениях, детям очень комфортно», - сказала Сергеюк.

Депутаты намерены совместно с правительством Камчатского края и профильными министерствами проработать вопрос о том, чтобы внедрить подобную систему во всех дошкольных и средних образовательных учреждениях Камчатского края.

Фото из открытых источников в интернете

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Администрацию Петропавловска суд обязал расселить аварийный дом на Рябиковской

27.04.2024
157
Администрацию Петропавловска суд обязал расселить аварийный дом на Рябиковской

Краевой суд признал законным требование Государственной жилищной инспекции о расселении аварийного дома на улице Рябиковская, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в суде.

Одноэтажный многоквартирный дом 1959 года постройки имеет более 70% износа. Распоряжением администрации Петропавловска-Камчатского он был признан аварийным и подлежащим сносу ещё в июле 2017 года. Был определён срок отселения граждан.

В декабре 2021 года по жалобе жильцов инспекция провела внеплановую проверку. Состояние дома за это время не улучшилось, он по-прежнему был непригоден для жилья. Кроме того, выяснилось, что в декабре 2019 года администрация срок отселения жителей из аварийного дома продлила до 31 декабря 2024 года.

Трижды – в декабре 2021, июле 2022 года и апреле 2023 года – инспекция направляла администрации предписания о срочном отселении из аварийного жилья. Срок исполнения последнего истёк в июне прошлого года.

Однако дом с жильцами остался на месте. Госжилинспекция подала иск в городской суд, который признал бездействие администрации незаконным и обязал её в течение трёх месяцев исполнить предписание.

Чиновники обжаловали решение. Однако краевой суд посчитал выводы коллег правильными и обоснованными и отклонил апелляцию.

Общегородской субботник в Петропавловске-Камчатском отменили из-за дождя

27.04.2024
232
 Общегородской субботник в Петропавловске-Камчатском отменили из-за дождя

Массовые мероприятия по весенней уборке улиц Петропавловска-Камчатского, запланированные на 27 апреля, отменены из-за непогоды, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в горадминистрации.

Вместе с тем, дорожные службы, управляющие компании, подрядные организации, занимающиеся содержанием, уборкой общественных территорий, детских площадок, работу по сбору песка и мусора продолжат в соответствии с намеченным на сегодня планом.

Общегородские мероприятия по санитарной весенней уборке территорий краевой столицы стартовали 12 апреля и будут проводиться каждый последний рабочий день недели до конца мая.

В этом году концептуально решено производить уборку территорий последовательно во всех районах города, с привлечением хозяйствующих субъектов, находящихся в их границах.


 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5139 След.