Камчатские "анискины" отмечают профессиональный праздник

Камчатские "анискины" отмечают профессиональный праздник

17 ноября 2017 10:45
10695

Камчатские "анискины" отмечают профессиональный праздник

На Камчатке 157 участковых уполномоченных полиции отмечают сегодня профессиональный праздник, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД России по Камчатскому краю.

17 ноября 1923 года в СССР впервые появилась «Инструкция участковому надзирателю».

«Служба участковых уполномоченных полиции Камчатского края – это 157 участковых. За почти вековую историю их работа остается по-прежнему самой народной и близкой к людям. Участковые занимаются профилактикой бытовой преступности, детской беспризорности, алкоголизма и наркомании, ведут надзор за ранее судимыми гражданами. С начала года участковыми раскрыто около 650 преступлений, задокументировано более 4500 административных правонарушений», – сказали в УМВД.

На одного участкового приходится в среднем 2800 обслуживаемого населения. На Камчатке служба участкового уполномоченного осложнена географическими и климатическими условиями полуострова. Многие участки простираются на сотни километров. До некоторых населенных пунктов можно добраться только воздушным транспортом или по зимнику. Несмотря на все трудности, представители этой полицейской профессии достойно выполняют свой служебный долг и пользуются заслуженным уважением населения.

«Участковые — это те люди, к которым обращаются за помощью не просто как к представителям власти, а еще и как к соседям, к тем, кто всегда находится рядом и знает о проблемах своих подопечных не понаслышке. К ним обращаются с совершенно разными просьбами о помощи. В конце октября к участковому обратилась жительница дома по улице Горького в Петропавловске-Камчатском. Окно в квартире выше было настежь открыто, а хозяева уехали. Женщина беспокоилась из-за непогоды (к берегам Камчатки подходил циклон). Она знала, что, если будет дождь, зальет и соседей сверху, и ее квартиру, где она недавно закончила делать ремонт. Участковый связался с МЧС России по Камчатскому краю, с помощью автолестницы спасателей поднялся на второй этаж, и, убедившись, что в квартире все в порядке, закрыл окно снаружи. Горожанка написала письмо на имя руководства краевой полиции, в котором поблагодарила участкового за неравнодушие к ее просьбе», - рассказали в полиции.

Сегодня на утреннем совещании руководителей УМВД России по Камчатскому краю врио начальника УМВД России по Камчатскому краю полковник полиции Юрий Завьялов поздравил коллег с профессиональный праздником.

За добросовестное выполнение обязанностей, достигнутые высокие результаты в служебной деятельности и в честь празднования 94-й годовщины службы, полковник полиции вручил Благодарности УМВД России по Камчатскому краю майору полиции Николаю Кузьмину, начальнику первого отделения УУП отдела УУП и ПДН УМВД России по Петропавловску-Камчатскому, капитану полиции Алексею Ганину, участковому уполномоченному полиции второго отделения УУП отдела УУП и ПДН УМВД России по городу Петропавловску-Камчатскому, капитану полиции Ивану Сушкову, участковому уполномоченному полиции отдела УУП и ПДН ОМВД России по Елизовскому району.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатские пожарные устроили шоу поющих фонтанов с вальсом автомобилей

30.04.2024
401
Камчатские пожарные устроили шоу поющих фонтанов с вальсом автомобилей

Зажигательное шоу подготовили огнеборцы в честь 375-летия Пожарной охраны России. На празднике 30 апреля в центре Петропавловска-Камчатского побывали около двух тысяч человек, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в краевом управлении МЧС, изюминкой праздника вот уже 15 лет становится «вальс» на пожарных автомобилях, вес которых в снаряжённом состоянии составляет более 10 тонн. Водители в очередной раз продемонстрировали высокое мастерство, которые в повседневной работе позволяют прибыть к месту пожара в максимально короткие сроки.

В знаменательный день вспомнили и предков, которые выезжали на пожар на обозе. Зрителям наглядно показали, что конный ход того времени использовался не только для перевозки воды к месту пожара, но и для перевозки личного состава, ручных пожарных насосов, рукавов.

После этого, на площадь выехал легендарный автомобиль Великой Отечественной войны ЗИС ПМЗ. Именно он производил тушение пожаров в суровые военные времена под вражеским огнём. Далее настала очередь пожарных автомобилей ЗИЛ-157, ЗИЛ-130, автоцистерне на шасси MAN.

Гостей праздника также ждал обещанный сюрприз – огнеборцы продемонстрировали мастерство в обращении с пожарными лестницами, соорудив их них сложную конструкцию.

Одним из направлений деятельности пожарных является ликвидация последствий дорожных аварий. Деблокировка пострадавших при помощи гидравлического аварийно-спасательного инструмента, оказание доврачебной помощи, тушение пожара – именно эти и другие навыки продемонстрировали огнеборцы.

По традиции, на праздниках принято запускать салюты. Однако пожарные – не только укротители огня, но и повелители воды. Своим гостям они предложили поистине чудесное зрелище – шоу поющих фонтанов.

Кроме того, для всех пришедших на праздник гостей была подготовлена выставка пожарных автомобилей и пожарно-спасательной техники. Все желающие смогли посидеть в автомобилях, сфотографироваться внутри и возле машин.

В Петропавловске Первомай встретят песнями

30.04.2024
709
В Петропавловске Первомай встретят песнями

В Петропавловске-Камчатском пройдут культурно-массовые мероприятия, посвященные Празднику весны и труда – 1 Мая, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в администрации краевого центра.

Сегодня, 30 апреля, с 14 до 16 часов состоится концертная программа на площади, прилегающей к стеле «Город воинской славы». В исполнении городских артистов прозвучат популярные хиты.

С 13 до 15 часов развлекательная программа «Весеннее настроение» запланирована в микрорайоне Завойко на территории детской площадки по улице Петра Ильичева, 54, 58. В программе: развлечения, веселые конкурсы, танцы, сладкие призы.

1 мая с 14 до 16 часов в центре города вновь состоится концертная программа, посвященная Первомаю. Горожане услышат популярные музыкальные композиции.

Напомним, в этом году праздничные первомайские мероприятия в Петропавловске-Камчатском и в других населённых пунктах края пройдут в онлайн-формате в связи с повышением требований антитеррористической безопасности.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5145 След.