На крайнем севере Камчатки власти оставили ветерана ВОВ без отопления

На крайнем севере Камчатки власти оставили ветерана ВОВ без отопления

01 февраля 2018 19:16
3299

На крайнем севере Камчатки власти оставили ветерана ВОВ без отопления . Фото прокуратуры Камчатского края
Фото прокуратуры Камчатского края

В самом северном районе Камчатки прокуратура вступилась за права ветерана Великой Отечественной войны, которую местные власти оставили без отопления на зиму, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Камчатской краевой прокуратуре.

Прокуратура Пенжинского района в ходе проверки установила, что 1 сентября 2017 года бывшая глава администрации села Слаутное заключила с местным жителем договор на производство работ по установке локальной системы отопления, замену электропроводки светильников, розеток и выключателей в квартире ветерана Великой Отечественной войны, труженицы тыла. Стоимость работ составляла 50 тысяч рублей. «Уже 8 сентября глава подписала акт, согласно которому работы выполнены в полном объеме и с надлежащим качеством. Расходные кассовые документы подтверждают оплату этих работ в указанном размере», - говорят в прокуратуре.

Помощник прокурора района выехал в Слаутное и на месте проверил, как администрация помогла ветерану. Оказалось, что до сегодняшнего дня ремонт не завершился. «Локальная система отопления до конца не установлена и не подключена, электропроводка, розетки и выключатели не заменены. Ветеран, 1931 года рождения, продолжат отапливать свое жилище с помощью полуразвалившейся, дымящей печи», - сообщила старший помощник прокурора Лариса Шунина.

По результатам проверки нынешней главе села внесено представление об устранении нарушений закона, которое находится на рассмотрении. Прокурор района Владимир Лисиченко вынес постановление и в порядке статьи 37 Уголовно-процессуального кодекса РФ направил материалы проверки в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании. «В действиях бывшей главы муниципального образования прокуратура усматривает признаки состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285 УК РФ - использование главой органа местного самоуправления своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан», - сообщили в надзорном ведомстве.

Результаты рассмотрения мер прокурорского реагирования, устранение нарушений и восстановление прав ветерана войны находится на контроле.

Село Слаутное находится в 1602 км от Петропавловска-Камчатского на воздушном транспорте. Наземного сообщения с поселком, в котором проживает 280 человек, нет. Пенжинский район Камчатки находится в материковой части и граничит с Магаданской областью и Чукотским Автономным округом. Климатические условия Пенжинского района характеризуются суровостью и континентальностью. Среднегодовая температура опускается ниже -7 градусов, а абсолютный минимум достигает -55 -60 градусов мороза. Нередко зимой из-за морозов отменяют занятия в школах района. Так называемый «полюс холода» находится в районе поселка Верхнее Пенжино. Там регистрировали рекордно низкую температуру в - 64 градуса.

  • На крайнем севере Камчатки власти оставили ветерана ВОВ без отопления .
  • На крайнем севере Камчатки власти оставили ветерана ВОВ без отопления .
  • На крайнем севере Камчатки власти оставили ветерана ВОВ без отопления .
  • На крайнем севере Камчатки власти оставили ветерана ВОВ без отопления .
  • На крайнем севере Камчатки власти оставили ветерана ВОВ без отопления .

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Средний возраст легковых автомобилей на Дальнем Востоке превышает 21 год

27.04.2024
272
Средний возраст легковых автомобилей на Дальнем Востоке превышает 21 год

Средний возраст легковых машин в РФ составляет 15,2 года. На Дальнем Востоке, в том числе и Камчатке, он значительно выше передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на агентство «Автостат».

Самыми «старыми» в стране являются машины отечественных марок – их средний возраст равен 18,5 года. Также более возрастными, чем в целом по России, оказываются автомобили японских брендов, показатель которых составил 16,4 года.

У машин из других стран средний возраст ниже общероссийского уровня. Так, у «американцев» он находится на отметке 14,6 года. У «европейцев» показатель составил ровно 13 лет, еще ниже он у «корейцев» (10,7 года). А вот самыми «молодыми» в РФ являются легковые автомобили китайских марок, средний возраст которых равен всего лишь 6,1 года.

Меньше всего средний возраст автопарка в Приволжском  Центральном федеральных округах – чуть больше 13лет. А вот на Дальнем Востоке бегает много «старичков». В регионе наибольший средний возраст легковых машин – 21,4 года.

Напомним, средняя цена подержанного легкового автомобиля в России в марте составила 1 миллион 596 тысяч рублей.

Камчатские дружинники помогли полицейским раскрыть четыре преступления

27.04.2024
309
Камчатские дружинники помогли полицейским раскрыть четыре преступления

На Камчатке зарегистрировано 14 народных дружин. Они помогают полицейским обеспечивать правопорядок, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управления МВД.

В первом квартале народные дружинники 73 раза участвовали в совместном с сотрудниками полиции патрулировании улиц. С их участием раскрыто четыре преступления, пресечено 13 правонарушений, проверено 84 гражданина, состоящих на учетах в органах внутренних дел.

Краевое УМВД приглашает камчатцев вступать в народные дружины. По вопросам вступления и зачисления необходимо обращаться по номерам телефонов, указанных на сайте 41.мвд.рф в разделе «Народные дружины».

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5140 След.