Владимир Илюхин проинспектировал ход строительства Морского собора

Владимир Илюхин проинспектировал ход строительства Морского собора

01 июня 2018 9:28
2146

Владимир Илюхин проинспектировал ход строительства Морского собора. Фото с сайта краевого правительства
Фото с сайта краевого правительства

Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин обсудил с архиепископом Петропавловским и Камчатским Артемием варианты благоустройства территории вокруг собора, а также его будущее внутреннее убранство, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом правительстве.

В ходе обсуждения вариантов благоустройства площади было принято решение оградить периметр забором и поставить скамейки для отдыха посетителей. Отмостку Морского собора оформят гранитной плиткой, а остальную территорию заасфальтируют. Губернатор Камчатского края дал поручение начать работы по благоустройству не позднее 25 июня этого года.

Кроме того, на завершающем этапе работ в верхнем храме будут установлены модели кораблей и плиты с именами рыбаков, военных и гражданских моряков, погибших у берегов полуострова.

Согласно проекту, высота Морского собора составит 41 метр, он будет вмещать до 500 прихожан. К настоящему времени на строительной площадке выполнены бетонные работы, здание оштукатурено, его облицовывают плитами природного камня. Внешняя отделка будет выполнена на площади более двух тысяч квадратных метров.

Как сообщалось ранее, решение о сборе средств и начале строительства храма было принято в ноябре 2012 года Петропавловской и Камчатской епархией совместно с представителями региональной общественной организации «Камчатское Морское собрание». По официальным данным на конец января 2016 года, на стройку было потрачено более 16 миллионов рублей. Тогда требовалось собрать еще около 40 миллионов. Сколько средств потрачено на сегодняшний день, не сообщается.

Строительство Морского собора ведётся в рамках реализации программы «20 храмов Камчатки». По ней с 2012 по 2020 года в разных районах края должно быть построено и освящено 20 храмов. Пока построено 9.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатские художники судятся с городскими властями за мастерские

26.04.2024
352
Камчатские художники судятся с городскими властями за мастерские

Камчатское отделение «Союз художников России» подало иск о признании права собственности на творческие мастерские и земельный участок, на котором они находятся, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом Арбитражном суде.

В заявлении они указали, что еще в 1978 году исполнительный комитет Камчатского областного совета народных депутатов передал художественно-производственным мастерским помещения по ул. Крутобереговая, 66.

В 1993 году постановлением градоначальника краевого центра в связи с упразднением художественно-производственных мастерских здание вместе с земельным участком переданы в постоянное пользование Камчатской организации союза художников России.

В 2002 году в реестр юридических внесена запись о регистрации Камчатской организации Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России».

В 2023 году истец обратился за государственной регистрацией права собственности на здание и землю, но получил отказ. Как выяснилось, за давностью лет некоторые документы затерялись.

Художники обратились в суд с иском к Управлению имущественных и земельных отношений администрации краевого центра о признании за ними права собственности.

Они указали, что по Гражданскому кодексу РФ юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно им владеющее в течение 15 лет, приобретает право собственности.

Заявление художников Арбитражный суд рассмотрит 2 мая.

Камчатскому уклонисту от призыва в армию назначили исправительные работы

26.04.2024
361
Камчатскому уклонисту от призыва в армию назначили исправительные работы

Жителя Вилючинска за злостное уклонение от службы в армии отправили на исправительные работы, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в городском суде.

Парень уже привлекался к судебной ответственности. В первый раз за нежелание служить его оштрафовали на 100 тысяч рублей с рассрочкой платежа на 10 месяца.

Молодой человек уклонился и от этой обязанности. Суд признал его злостно уклоняющимся от уплаты штрафа и ужесточил наказание. Вилючинец приговорён к году исправительных работ с ежемесячным удержанием 10% заработка.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5138 След.