На Камчатке уголовник браконьерил, выдавая себя за аборигена (видео)

На Камчатке уголовник браконьерил, выдавая себя за аборигена (видео)

11 августа 2018 15:56
8006

На Камчатке уголовник браконьерил, выдавая себя за аборигена (видео)

В распоряжение редакции «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» попала полная версия видеоролика, снятого в Охотском море около Октябрьской косы. Видео, на котором пограничники таранят катер с рыбаками-представителями Коренных Малочисленных Народов Севера (КМНС), буквально взорвал соцсети на Камчатке. Но, как оказалось, к героям этой истории немало вопросов.

Инцидент произошел 20 июля. Как сообщали некоторые СМИ и соцсети, попытка бегства промышлявших лосося на правах представителей КМНС рыбаков от пограничного катера закончилась драмой. Сманеврировав, чтобы уйти от задержания, лодка браконьеров была протаранена катером. К счастью, никто не пострадал. По данным «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», несколько рыбаков привлечены к административной ответственности за нарушения правил рыболовства. А в отношении капитана пограничного катера сейчас ведется служебная проверка.

Заметим, что в соцсетях гуляет минутный ролик, на котором как раз показан момент тарана, а что предшествовало этому, не показано. Между тем, за кадром осталось немало важного. По версии пограничников, события разворачивались следующим образом. Дежурный пограничный катер зашел в район, где находились одновременно 8 лодок. С них в нескольких сотнях метрах от берега рыбаки выставляли сети. Помысел в этом месте запрещен, то есть люди на лодках откровенно браконьерили. На видео зафиксировано, что рыбаки не стесняются оскорблять пограничников, причем, в довольно крепких выражениях. Ведут себя вызывающе и агрессивно, защищая свои сети, выставленные незаконно. А также категорически отказываются подчиняться законным требованиями инспекторов.

Как говорят пограничники, гоняться за восемью лодками на одном катере бессмысленно. А вот нанести браконьерам материальный ущерб, забрав их орудия лова, посчитали более разумным. Пограничники приступают к выборке снастей. А в этот момент вокруг катера начинает кружить лодка с очень нервными людьми, которые пытаются помешать пограничникам. Представиться граждане не желают, объяснять, почему промышляют в запретной зоне, не хотят, твердят одно: «Мы ведем традиционный образ жизни». И, как говорят в Погрануправлении, фразу эту произнес недавно освободившийся по УДО житель города Елизово господин Ужевенко, в жилах которого вряд ли имеется кровь коренных жителей Севера Камчатки. И, если верить пограничникам, таких лже-аборигенов на этих лодках в этот раз было девять человек.

Разговор между инспектором и нарушителями, судя по видео, идет на повышенных тонах. На помощь первому пограничному катеру подошел второй, ведь в подобных ситуациях браконьеры способны на многое. Пограничный наряд продолжает снимать сети. Рыбаки в выражениях по-прежнему не стесняются, а свои снасти буквально вырывают из рук пограничников. В конце концов, у одного из браконьеров сдают нервы. Дальнейшие события и были запечатлены в той самой «короткометражке» с тараном, которая пошла по соцсетям.

Как объяснили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» специалисты, представители КМНС, не входящие в состав общин, действительно, в отличие от других граждан, имеют право вести промысел без разрешений и вне рыбопромыслового участка. Но места постановки орудий добычи для данной категории граждан определяются краевой Комиссией по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб и закреплены протоколом от 25 мая 2018 года. Участок, где решили обосноваться рыбаки одной из камчатских общин КМНС, в этом перечне не значится. Следовательно, бригада отправилась за уловами не туда, где разрешено, а туда, где им удобно ловить рыбу. Но сами аборигены уверены, что их права нарушили губернатор Илюхин и краевая комиссия, которые пренебрегли федеральными законами.

На Камчатке тема ущемления прав аборигенов вообще благодатная для скандалов. В ряде СМИ обиженные пограничными властями участники инцидента в Охотском море представители коренных народов, умолчав о подробностях, эмоционально рассказывают об ущемлении прав на традиционный образ жизни. И естественно не говорят об удобной для многих нарушителей политике двойных стандартов. Представители КМНС, с одной стороны, обладают закрепленными законом льготами по ведению традиционной хозяйственной деятельности. А с другой стороны, многие из них не желают соблюдать нормы и правила пользования этими преференциями. Более того, нередко сознательно идут на нарушения. Ведь гораздо проще устроить скандал с национальным уклоном, заявляя о «нарушенных» правах аборигенов.

Безусловно, судить обо всех представителях коренных малочисленных народов Севера по этой одной ситуации нельзя. Для большинства коренных жителей полуострова традиции, унаследованные от старших поколений, святы. Коряки, ительмены, эвены, чукчи, алеуты, камчадалы бережно хранят родной язык, культуру, обычаи своего народа, уклад жизни, существующий много веков, не замарав себя спекуляциями на нем. И берегут любимую Камчатку для потомков. Ведь коренные жители полуострова всегда брали от природы лишь самое необходимое, чтобы не нарушить баланс равновесия и не разорвать связь с окружающим миром, который дает человеку дом, одежду и пищу.

А лососевая путина на Камчатке – время хороших заработков. И, увы, не всегда легальных, ведь в погоне за барышом зачастую в ход идут любые средства. Которые, как в этом случае на Октябрьской косе, заканчиваются нешуточным конфликтом.

Алиса ЩЕДРИНА, для РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»

11 августа 2018 г.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

С Камчатки отправили на родину партию нелегальных мигрантов

19.04.2024
210
С Камчатки отправили на родину партию нелегальных мигрантов

Партию нелегальных мигрантов выдворили с Камчатки. В течении пяти лет въезд в Россию этим иностранцам будет запрещён, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении ФССП.

Сотрудники Службы судебных приставов сопроводили шесть человек на борт самолёта. Правоохранители будут находиться рядом с ними до пункта пропуска через государственную границу в Москве.

Как отметили в ведомстве, в прошлом году за нарушение миграционного законодательства Камчатку покинули 159 человек. Это были граждане Узбекистана,  Киргизстана, Азербайджана,  Таджикистана, Белоруссии, Германии и Китая. Все они вернулись  на родину. В этом году за пределы страны с территории полуострова уже выдворено 48 граждан.

Напомним, в начале апреля сотрудники полиции провели операцию «Иностранец». По материалам полицейских судами вынесено 12 решений об административном выдворении иностранных граждан за пределы РФ, из них восемь – в принудительной форме.

Общегородской субботник пройдет 19 апреля в центре Петропавловска-Камчатского

18.04.2024
425
 Общегородской субботник пройдет 19 апреля в центре Петропавловска-Камчатского

В пятницу, 19 апреля, на весеннюю уборку центра Петропавловска-Камчатского выйдут представители трудовых коллективов, дорожники и неравнодушные горожане, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в мэрии.

Начало субботника в 11 часов.

«Участникам субботника предстоит убрать большую территорию по улице Набережная и Озерновская коса до пешеходного перехода на развилке с ул. Ленинградская, прибрежную полосу», - сказали в горадминистрации.

Горожан призывают не парковать свои автомобили вдоль дороги по ул. Озерновкая коса от спуска с ул. Ключевская (Домик в деревне) в сторону набережной, чтобы не препятствовать уборке. На это время можно воспользоваться ближайшими автостоянками в спортивном парке «Спартак» и рядом со скейтпарком.

Следующая комплексная уборка в городе запланирована на пятницу, 26 апреля.

По вопросам проведения весенних уборок можно обращаться по телефонам Службы благоустройства города: 8(4152) 46-81-10 и 46-03-93.

Как сообщалось, общегородские мероприятия по санитарной весенней уборке территорий краевой столицы стартовали 12 апреля и будут проводиться каждый последний рабочий день недели до конца мая.

 

 

 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5125 След.