Прокуратура на Камчатке добилась выплаты 61 млн рублей долгов по зарплате

Прокуратура на Камчатке добилась выплаты 61 млн рублей долгов по зарплате

22 октября 2018 10:50
1769

Прокуратура на Камчатке добилась выплаты 61 млн рублей долгов по зарплате. Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

После вмешательства прокуратуры работодатели выплатили сотрудникам больше 61 миллиона рублей долгов по зарплате, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевой прокуратуре.

«По официальным сведениям службы государственной статистики, на 1 октября в крае имелась задолженность по выплате заработной платы на 6 предприятиях. Она составила 13 млн. 379 тыс. рублей, в сравнении с предыдущим месяцем увеличилась на 1 млн. 195 тыс. рублей», - сообщили в прокуратуре.

Задолженность перед работниками имеется на предприятиях города Петропавловска-Камчатского в сумме 7,7 млн. рублей, Елизовского района – 2,4 млн. рублей, ЗАТО г. Вилючинск - 2,8 млн. рублей, Усть-Большерецкого района - 481 тыс. рублей.

За 9 месяцев в крае выявлено 11 организаций, скрывающих долги по зарплате, на сумму 63 млн рублей, из них 8 находятся в стадии банкротства либо ликвидации с задолженностью 61,4 млн рублей. В отношении действующих предприятий и их руководителей приняты меры прокурорского реагирования.

В 2018 году по поступившим сообщениям и обращениям граждан органами прокуратуры края проведено 222 проверки в сфере оплаты труда, выявлено 466 нарушений.

В целях защиты прав работников руководителям предприятий-должников внесено 35 представлений, 21 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, опротестовано 23 незаконных правовых акта, 20 из которых приведены в соответствие с действующим законодательством. По постановлениям прокуроров к административной ответственности в виде штрафа привлечено 42 руководителя.

На основании семи материалов проверок по фактам невыплаты заработной платы, направленных в следственные органы, возбуждено 7 уголовных дел.

В интересах граждан в суды прокуратурой направлено 162 заявления о взыскании задолженности, которые рассмотрены и удовлетворены.

Защита прав граждан и контроль над реализацией принятых мер осуществляются до полной выплаты предприятиями долгов по зарплате и привлечения виновных лиц к ответственности. Важное место отводится надзору за соблюдением законодательства об исполнительном производстве при взыскании долгов по зарплате в принудительном порядке.

В текущем году на исполнении судебных приставов-исполнителей края находилось 1206 исполнительных документов по взысканию 95,3 млн. рублей задолженностей по зарплатам. В сентябре фактическим исполнением окончено 913 производств на сумму 40,4 млн. рублей.

В результате комплекса принятых мер, работодатели-должники в течение текущего года выплатили своим работникам 61,5 млн. рублей.

Судами рассмотрено 8 уголовных дел по фактам невыплаты или несвоевременной выплаты заработной платы. В связи с погашением зарплатных долгов виновным лицам назначена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. Реабилитирующие решения не принимались.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатского пожарного за спасение собаки наградили специальным призом

20.04.2024
308
Камчатского пожарного за спасение собаки наградили специальным призом

Камчатский пожарный Иван Бережнов, спасший собаку, получил почётный приз «Во благо других» международной премии «Мой ласковый и нужный зверь», сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении.

Вручение наград прошло в городе Зеленоградске Калининградской области. В этом сезоне на соискание премии претендовали 65 кандидатов из 34 субъектов России, а также из Азербайджана, Великобритании, США, Малайзии, Узбекистана, Белоруссии, Кыргызстана, Казахстана, Турции и Перу.

Как сообщало агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», 5 декабря произошёл пожар в доме на улице Молчанова в Петропавловске-Камчатском. Сотрудник пожарно-спасательной части №3 Иван Бережнов не только со своими коллегами вытащил двух человек из огня, но и около получаса, стоя на коленях в снегу, реанимировал собаку с помощью кислородной маски и массажа сердца.

Видео спасения, снятое очевидцами, мгновенно распространилось в социальных сетях, увидели его и в Калининграде, в оргкомитете премии «Мой ласковый и нужный зверь», и решили номинировать неравнодушного пожарного.

По итогам народного голосования Иван занял второе место в номинации «В ответе за тех…», набрав 6452 голоса. Но жюри, которым запал в душу поступок камчатского героя, показалось этого мало, и они решили присудить ему специальный приз.

Горожане навели чистоту в центре Петропавловска-Камчатского

19.04.2024
542
 Горожане навели чистоту в центре Петропавловска-Камчатского

Весенняя уборка прошла сегодня в центре Петропавловска-Камчатского, на субботник по традиции вышли представители трудовых коллективов, дорожники и неравнодушные горожане, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на горадминистрацию.

С откосов и обочин дорог горожане убрали мусор, поломанные ветки, песок. Группы участников прошли по ул. Набережная и Озерновская коса, вдоль прибрежной полосы.

Напомним, что общегородские мероприятия по санитарной весенней уборке территорий краевой столицы стартовали 12 апреля и будут проводиться каждый последний рабочий день недели до конца мая.

В этом году принято решение проводить комплексную уборку территорий последовательно во всех районах города с привлечением хозяйствующих субъектов, находящихся в их границах, и дорожников.

По вопросам проведения весенних уборок можно обращаться по телефонам Службы благоустройства города: 8(4152) 46-81-10 и 46-03-93. 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5127 След.