Научная и экологическая общественность требует не заключать под стражу сотрудницу Кроноцкого заповедника

Научная и экологическая общественность требует не заключать под стражу сотрудницу Кроноцкого заповедника

01 марта 2019 13:53
2948

Научная и экологическая общественность требует не заключать под стражу сотрудницу Кроноцкого заповедника

Более 300 ходатайств в центральный районный суд Хабаровска с требованием не заключать под стражу начальника научного отдела Кроноцкого государственного биосферного заповедника Дарьи Паничевой собрано ее друзьями и коллегами сегодня ночью. По данным агентства «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», дело об избрании меры пресечения задержанной и этапированной накануне в Хабаровск сотрудницы заповедника будет рассмотрено в ближайшее время. Кандидата сельскохозяйственных наук подозревают в причастности к растрате более 200 млн рублей, выделенных на ликвидацию следов хозяйственной деятельности на тихоокеанском побережье заповедника.

Как сообщили агентству друзья Дарьи Паничевой, обращения с просьбой не заключать под стражу женщину, которая в одиночку воспитывает сына-подростка, поступили как от граждан, так и от коллективов научных центров, заповедников, общественных организаций, администраций муниципалитетов из различных регионов России. Одним из первых прислали ходатайство сотрудники редакции «National Geographic Россия», а также «Союз фотографов дикой природы». Сегодня утром обращение подписали сотрудники Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.

Кроме того, на нескольких площадках ведется сбор подписей под обращениями с требованием остановить атаку на коллектив известнейшего российского заповедника.

Как сообщили сегодня «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» источники в правоохранительных органах, задержанием Паничевой дело может не ограничиться. Впрочем, официальных комментариев от СКР по-прежнему нет.

Как сообщалось ранее, утром в четверг следователями 6-го следственного управления Главного следственного управления СКР на рабочем месте была задержана начальник научного отдела Кроноцкого заповедника. В этот же день ее этапировали в Хабаровск, куда в прошлом году было передано уголовное дело о крупных махинациях с бюджетными деньгами в ходе реализации программы по ликвидации прошлого накопленного экологического ущерба на тихоокеанском побережье заповедника в 2015-2016 годах. Дарья Паничева ранее проходила по делу в качестве свидетеля. В заповеднике заявляют о непричастности научного сотрудника к этому проекту и считают, что задержание может быть связано с ее активной деятельностью по подготовке научных обоснований против строительства рыбоходного канала на реке Кроноцкой. Нынешний директор заповедника Петр Шпиленок заявил в сети Facebook, что следствие оказывает давление на сотрудников заповедника и попросил поддежки общественности. Обращение Шпиленка перепостили более 4,5 тысячи раз.

Напомним, что уголовное дело о крупной растрате в заповеднике было возбуждено в прошлом году в отношении исполнителей работ – руководства компании «Экология», Виталия Дрозда и нескольких его партнеров. Сообщалось, что с территории заповедника было вывезено более 1000 тонн мусора и бочек с остатками ГСМ – наследия от хозяйственной деятельности, которая велась в 1960-70-х годах. На эти цели потратили более 200 млн. Но СКР посчитал, что работы стоили в несколько раз меньше, чем заявлено. Заповедник сначала проходил по делу в качестве потерпевшей стороны. А летом 2018 года был задержан бывший замдиректора учреждения Александр Ильин.

Дарья Паничева в 2010 году возглавила научный отдел Кроноцкого заповедника. Как говорят коллеги, за короткое время она смогла повысить эффективность работы сотрудников, наладить контакты с ведущими научно-исследовательскими институтами России, которые сегодня ежегодно проводят важнейшие изыскания на заповедных территориях. Она ежегодно участвовала в полевых исследованиях антропогенной нагрузки на экосистемы. Является автором нескольких десятков научных публикаций, постоянной участницей научно-практических конференций, одним из авторов важнейшего социального проекта по привлечению к заповедному делу жителей посёлков, расположенных рядом с заповедными территориями.

(Кто может стоять за планами промышленного освоения Кроноцкого озера, мы писали в материале Заповедное Кроноцкое озеро заинтересовало «акул» рыбного бизнеса России).

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Горожане навели чистоту в центре Петропавловска-Камчатского

19.04.2024
441
 Горожане навели чистоту в центре Петропавловска-Камчатского

Весенняя уборка прошла сегодня в центре Петропавловска-Камчатского, на субботник по традиции вышли представители трудовых коллективов, дорожники и неравнодушные горожане, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на горадминистрацию.

С откосов и обочин дорог горожане убрали мусор, поломанные ветки, песок. Группы участников прошли по ул. Набережная и Озерновская коса, вдоль прибрежной полосы.

Напомним, что общегородские мероприятия по санитарной весенней уборке территорий краевой столицы стартовали 12 апреля и будут проводиться каждый последний рабочий день недели до конца мая.

В этом году принято решение проводить комплексную уборку территорий последовательно во всех районах города с привлечением хозяйствующих субъектов, находящихся в их границах, и дорожников.

По вопросам проведения весенних уборок можно обращаться по телефонам Службы благоустройства города: 8(4152) 46-81-10 и 46-03-93. 

В центре Петропавловска на год перекроют автомобильное движение по Ленинской

19.04.2024
2784
В центре Петропавловска на год перекроют автомобильное движение по Ленинской

В центре Петропавловска-Камчатского в связи с работами по замене коммуникаций на год закроют движение автомобильного транспорта по улице Ленинской, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на губернатора.

Как сообщил в программе «Актуальное интервью» на телеканале Россия-24 Владимир Солодов, сейчас ведётся детальная разработка схемы движения.

«В летний период будет перекрыта улица Ленинская и организовано двустороннее движение по улице Советской. Мы постараемся минимизировать неудобства для граждан насколько это возможно, но они, конечно, неизбежны и нам всем придётся с ними пожить этот год», – рассказал глава региона.

Горожан губернатор «успокоил», заявив, что в дальнейшем планируется проводить работы без длительных перекрытий дорожного движения. Хотя будет продолжена последовательная реконструкция улиц Советская, Ленинская, Озерновская коса, Набережная.

Также Солодов напомнил, что стоит глобальная задача по запрету движения грузового транспорта в центре города. Власти хотят пустить большегрузы из торгового порта исключительно через улицу Высотная и федеральную трассу.

В краевой администрации уточнили, что введение временных ограничений движения будет поэтапным, учитывая последовательность производства работ.

Напомним, в прошлом году из-за замены инженерных коммуникаций на улице Советской ограничение на движение автомобилей в центре города действовало со 2 сентября по 1 ноября.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5126 След.