На Камчатке начата проверка по факту недоплаты медикам «ковидных» денег

На Камчатке начата проверка по факту недоплаты медикам «ковидных» денег

14 мая 2021 8:54
3225

На Камчатке начата проверка по факту недоплаты медикам «ковидных» денег. Фото Михаила Юдаева, РАИ
Фото Михаила Юдаева, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"

Следственные органы начали проверку по информации о недоплате врачам, работавшим в условиях пандемии, положенных выплат в сумме около 200 млн рублей, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в СУ СКР по Камчатскому краю.

«В рамках проверки следствием будет дана правовая оценка действиям должностных лиц, ответственных за начисление стимулирующих выплат, полагающихся врачам при работе в условиях новой коронавирусной инфекции», - сообщили в СКР.

Как ранее сообщало агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», нарушения выявлены Государственной инспекцией труда Камчатского края.

По данным инспекции, выплаты стимулирующего характера медицинским работникам Камчатки за работу в условиях новой коронавирусной инфекции, производились не в полном объеме, так как к стимулирующим выплатам применялся районный коэффициент только в размере, установленном на федеральном уровне.

Трудовыми договорами с медицинскими работниками и законом Камчатского края «О гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих в Камчатском крае и работающих в государственных органах Камчатского края, краевых государственных учреждениях» установлен районный коэффициент в размере 1.8. Медицинскими учреждениями Камчатского края выплаты стимулирующего характера осуществлялись с применением районного коэффициента в размере 1,6, вместо положенного 1,8.

Кроме того, в ходе проверок установлено, что медицинские учреждения производили выплаты стимулирующего характера не в полном объеме, по причине неправильного расчета указанных выплат. Общая сумма задолженности по заработной плате составила около 200 млн руб.

По результатам проверок работодателям выданы обязательные для исполнения предписания, требующие в полном объеме устранить выявленные нарушения, в том числе выплатить медицинским работникам причитающиеся денежные средства. В настоящее время предписания учреждениями не исполнены.

Большинством медицинских учреждений предписания были обжалованы в судебном порядке, однако в исках им было отказано.

Также некоторые решения Петропавловск-Камчатского городского суда обжалованы медицинскими учреждениями в апелляционном порядке в Камчатский краевой суд. Тем не менее, предписания остались в силе.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатский предприниматель пытался через суд легализовать самострой

28.03.2024
548
Камчатский предприниматель пытался через суд легализовать самострой

Индивидуальному предпринимателю не удалось обжаловать отказ в разрешении на строительство и реконструкцию здания, которое уже было построено, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом Арбитражном суде.

В 2012 году Управление архитектуры и градостроительства администрации города Елизово выдало коммерсанту разрешение на  строительство двухэтажного здания магазина «Ткани». Срок действия был установлен до мая 2015-го, однако неоднократно продлялся.

В сентябре прошлого года предприниматель направил в управления заявление на получение разрешения на строительство по тому же елизовскому адресу сроком на три года. Однако ему отказали, поскольку там уже был построен объект капитального строительства, соответствующий параметрам проекта.

Суд установил, что на момент обращения коммерсанта с заявлением о выдаче разрешения на строительство магазин «Ткани» уже был возведен. По мнению суда, действия предпринимателя представляют попытку легализации объекта, построенного без разрешения, что противоречит закону.

Кроме того, факт его обращения в управление с заявлением о выдаче разрешения на строительство фактически уже построенного объекта следует расценивать как действия, направленные на обход требований градостроительного законодательства и узаконивание самовольной постройки. На этом основании Арбитражный суд отказал в удовлетворении заявленных требований.

Губернатор Камчатки назвал краевой центр «городом алкоточек»

28.03.2024
651
Губернатор Камчатки назвал краевой центр «городом алкоточек»

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов заявил, что в регионе прорабатываются ужесточённые требования к торговле алкоголем, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«Я считаю, что нужно принимать законодательство, которое позволит запретить торговлю алкоголем на первых этажах жилых домов. Необходимо ужесточать требования с точки зрения времени продажи алкоголя и введения лицензирования оборота пива и слабоалкогольных напитков. Сейчас депутаты Законодательного собрания прорабатывают предложения. Нам нужно бороться с “наливайками” и тем, что у нас Петропавловск-Камчатский превратился в город алкоточек», - сказал Солодов.

Сейчас в Камчатском крае действует запрет на продажу алкоголя в следующие праздничные дни: 25 января – День российского студенчества; 1 июня – Международный день защиты детей; последняя суббота июня – День молодёжи; 1 сентября – День знаний либо иной день, в который проводятся торжественные линейки в общеобразовательных организациях, посвященные началу учебного года; 11 сентября – Всероссийский день трезвости.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5090 След.