Водопад и горный хребет предлагают назвать в честь легенды камчатского альпинизма Владимира Шевцова

Водопад и горный хребет предлагают назвать в честь легенды камчатского альпинизма Владимира Шевцова

19 июля 2022 15:54
2099

Водопад и горный хребет предлагают назвать в честь легенды камчатского альпинизма Владимира Шевцова

Водопад и горный хребет предлагают назвать в честь известного камчатского альпиниста Владимира Шевцова. Жителей полуострова приглашают высказать свое мнение по поводу этой инициативы, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ.

«В региональный парламент обратились члены спортивно-экологического клуба «Алней», одним из основателей которого был Владимир Шевцов, с предложением назвать в честь этого известного альпиниста безымянный горный хребет, расположенный юго-восточнее Вилючинского вулкана. Также участники клуба предлагают присвоить водопаду на ручье Спокойный название «Снежный барс». Этим званием Владимир Шевцов был награжден за покорение всех высочайших вершин в СССР», - сказали в краевом Заксобрании.

Инициативу поддержали Союз биатлонистов России, Институт вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, Камчатская федерация альпинизма и скалолазания и другие, отметив большие заслуги Владимира Шевцова по развитию альпинизма и горнолыжного спорта на Камчатке, а также его вклад в создание спортивно-горнолыжной экологической базы «Алней».

Шевцов Владимир Иванович – известный альпинист, самый молодой обладатель почетного звания «Снежный барс» в советское время - обладателем жетона «Покоритель высочайших гор СССР» под номером 55 он стал в 1972 году. Шевцов стал восьмым камчатцем, удостоенным этого почётного знака Федерации альпинизма СССР. В 1970-е годы совершил восхождения на все семитысячники СССР: пики Коммунизма (7495 м), Победы (7439 м), Ленина (7134 м), Е. Корженевской (7105 м). В 1974 году Владимир Иванович стал одним из основателей альпклуба «Кутх». Под его руководством был организован клуб на горнолыжной базе «Красная сопка». В 1990 годы стал основателем и президентом общественной организации «Спортивно-горнолыжный экологический клуб «Алней», руководителем базы «Родниковая». По его инициативе также стали проводить концерты классической музыки в пещере вулкана Горелый и на базе «Родниковая». Большую часть жизни проработал в Институте вулканологии и сейсмологии ДВО РАН. Владимир Иванович ушёл из жизни 16 июня 2020 года после продолжительной болезни в возрасте 75 лет.

Мнения жителей Камчатского края по этому вопросу принимают до 17 августа 2022 года по адресу: 683040, г. Петропавловск-Камчатский, пл. Ленина, 1, Законодательное Собрание Камчатского края, а также на электронную почту zskk@zaksobr.kamchatka.ru

Поделиться новостью

Инфоблок необходим для работы данного компонента. Инфоблок не задан.

Комментарии(0)

Камчатский детсад вошёл в число 500 лучших в России

13.06.2026
53
Камчатский детсад вошёл в число 500 лучших в России

Детский сад при средней школе № 33 Петропавловска-Камчатского вошёл в число 500 лучших образовательных организаций России и был отмечен дипломом лауреата в номинации «Лучшая дошкольная образовательная организация», передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в управлении образования городской администрации, на конкурс учреждение представило разнообразные материалы, методические разработки, образовательные программы, фото и видео занятий и досуга воспитанников. Это ярко и наглядно продемонстрировало все аспекты жизни детского сада.

Жюри оценивало качество образовательных результатов, использование современных педагогических технологий, степень вовлечения семей в процесс воспитания, а также контент сайта.

«Для нашего детского сада – огромная честь и гордость войти в число 500 лучших образовательных учреждений России. Эта победа – признание высокого уровня нашей работы профессиональным сообществом», – отметила заместитель директора по учебно-воспитательной работе дошкольной ступени СШ №33 Ольга Родионова.

Всероссийский конкурс «500 лучших образовательных организаций страны – 2026» организован общественно-профессиональным объединением «Невская образовательная Ассамблея» совместно с Центром непрерывного образования и инноваций.

Администраторы камчатской гостиницы отсудили 3,5 млн рублей за переработку

13.06.2026
69
Администраторы камчатской гостиницы отсудили 3,5 млн рублей за переработку

Четырём сотрудникам гостиничного комплекса ООО «Спутник», расположенного в Паратунке, оплатят переработанное время и компенсируют моральный вред, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Елизовском районном суде.

Все работают администраторами гостиницы. По договору у них установлена 5-дневная рабочая неделя продолжительностью 36 часов с двумя выходными. Но фактически администраторы трудились сутки через трое.

Кроме того, в связи с подменами из-за отпусков, больничных и по другим причинам они существенно перерабатывали. Поскольку предприятие не оплачивало их работу в ночное и сверхурочное время, а также в праздничные дни, образовалась задолженность по зарплате, которую сотрудники просили взыскать.

«Спутник» посуточную работу не оспаривал, но с иском не согласился. На предприятии посчитали, что сверхурочная работа компенсировалась премией.  

Однако суд установил, что работодатель нарушил трудовые права администраторов. В пользу работников гостиницы взыскано более 3,5 миллиона рублей. В эту сумму включены невыплаченная заработная плата, компенсация за её задержку, а также компенсация морального вреда.

Решение в законную силу не вступило и может быть обжаловано.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 6843 След.