Суд не дал властям Петропавловска ухудшить жилищные условия пенсионерки-инвалида

Суд не дал властям Петропавловска ухудшить жилищные условия пенсионерки-инвалида

21 января 2023 13:41
1834

Суд не дал властям Петропавловска ухудшить жилищные условия пенсионерки-инвалида . Фото freepik.com
Фото freepik.com

Камчатский краевой суд удовлетворил апелляционную жалобу 71-летней пенсионерки, которую чиновники хотели принудительно переселить из аварийного дома в Петропавловске-Камчатском в отдаленный микрорайон, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как рассказали в краевом суде, женщина проживает в доме по улице Сахалинская, который еще в 2017 году был признан аварийным и подлежит сносу. Взамен пенсионерке предоставили жилое помещение по улице Спортивная, однако от переселения она отказалась. Тогда городское Управление коммунального хозяйства и жилищного фонда обратилось в суд с иском о выселении пенсионерки из аварийного дома. Петропавловск-Камчатский городской суд иск удовлетворил, но женщина обжаловала решение в вышестоящую инстанцию.

«Несмотря на то, что предоставляемое жилое помещение в соответствии с выпиской из Единого государственного реестра недвижимости расположено в границах ПКГО, фактически оно находится за пределами города, в удаленном городском жилом образовании – малый жилой район Долиновка (ранее – поселок Долиновка). Также судом первой инстанции не принято во внимание, что ответчица находится в пожилом возрасте (71 год), является инвалидом 3 группы, имеет заболевание (остеохондроз поясничного отдела позвоночника) и нуждается в медицинском наблюдении. Хотя предоставляемая ответчице квартира по площади и количеству жилых комнат и соответствует нормам действующего законодательства, с учётом состояния здоровья ответчика, отсутствия вблизи медицинских учреждений, иных объектов социальной инфраструктуры, отсутствия развитой транспортной сети (имеется лишь один маршрут автобуса общественного транспорта для выезда из жилого района) вселение её в данное жилое помещение является ухудшением жилищных условий», - сказали в краевом суде и отменили решение городского суда о принудительном переселении пенсионерки.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Спецгашение почтовых марок «Фауна России» прошло на Камчатке

28.04.2024
57
Спецгашение почтовых марок «Фауна России» прошло на Камчатке

(Фоторепортаж) На Камчатке Почта России провела торжественную церемонию специального гашения почтовых марок «Фауна России. К 100-летию Всероссийского общества охраны природы», передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

На новых марках популярной серии «Фауна России» изображены кречет, пчела-плотник, черноморская афалина и полярный волк — все они занесены в Красную книгу и находятся под охраной государства.

На церемонии спецгашения побывал фотокорреспондент РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

 

Концерт в центре Петропавловска-Камчатского отменили из-за непогоды

28.04.2024
339
Концерт в центре Петропавловска-Камчатского отменили из-за непогоды

Концерт, который должен был пройти сегодня в центре Петропавловска-Камчатского, отменили из-за непогоды, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на горадмнистрацию.

«В связи с неблагоприятными погодными условиями 28 апреля концертная программа на площади, прилегающей к стеле «Город воинской славы» (береговая линия Авачинской бухты), отменена», - сообщили в мэрии.

Там отметили, что послушать лучших городских исполнителей можно будет в другие дни в рамках Городских променадов, посвященных Первомаю, - 29 и 30 апреля с 14:00 до 16:00.

Фото РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5141 След.