Камчатские ученые спрогнозируют развитие климата на Дальнем Востоке

Камчатские ученые спрогнозируют развитие климата на Дальнем Востоке

17 мая 2024 13:59
2128

 Камчатские ученые спрогнозируют развитие климата на Дальнем Востоке

Камчатские ученые обсудили климат полуострова на круглом столе в Камчатского государственном университете (КамГУ) им. Витуса Беринга – в будущем исследования помогут в составлении регионального сценарного климатического прогноза, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на пресс-службу КамГУ.

Исследование климата Камчатки проводится лабораторией экспериментальной климатологии вуза в рамках реализации программы «Приоритет-2030» нацпроекта «Наука и университеты».

«Климатические модели – основной инструмент, с помощью которых могут быть оценены параметры, необходимые в дальнейшем для оценки климатических рисков и потенциальных ущербов или выгод. Актуальные результаты сравнительной эффективности таких моделей для территории Камчатки будут представлены в сентябре 2024. Участники круглого стола заслушали доклад ведущего научного сотрудника лаборатории экспериментальной климатологии КамГУ, к.г.н. Тананаева Никиты Ивановича “Воспроизведение современного климата Камчатского края климатическими моделями проекта CMIP6”. Эта работа лежит в основе регионального сценарного климатического прогноза, который будет разрабатываться на следующих этапах исследования. Были представлены данные климатического моделирования среднегодовой температуры воздуха и годовой суммы осадков для территории полуострова. В докладе также были даны статистические оценки тенденций изменения климата Камчатки за период с 1961 по 2010 год, интенсивности увеличения осадков и увлажненности территории. По данным моделирования, рост температуры воздуха в среднем по региону составил от 0.6 до 0.8 градуса, а годовое количество осадков почти не изменилось», – рассказал руководитель лаборатории, ведущий научный сотрудник Камчатского филиала ФИЦ «Единая геофизическая служба Российской академии наук» Сергей Тихонов.

По его словам, результаты данных исследований будут важны для адаптации к климату будущего основных видов деятельности на территории Камчатского края: сельского хозяйства, строительства, рыбной промышленности, туризма и т.д. Прогнозирование регионального климата на ближайшие десятилетия покажет, какие области промышленности региона наиболее уязвимы и чувствительны к климатическим изменениям.

«На круглом столе присутствовали коллеги из научных организаций Камчатки. Получилась профессиональная, конструктивная беседа, которая поможет нашим учёным в формировании дальнейшего курса исследований. Обсудили ключевые факторы и риски при построении моделей и прогнозах климатических изменений на Камчатке. Их специфику относительно других регионов. Подумали, как объединить усилия для работы в будущем и как результаты этой работы будут способствовать выработке эффективных мер для активного социально-экономического развития Камчатки и сохранения её уникальной природы в условиях климатических изменений. Флагманская задача лаборатории - на основе анализа данных и построения моделей составить долгосрочный прогноз климатических изменений на Камчатке. Помимо исследовательской работы университет готов выполнить здесь функцию интегратора», – прокомментировала и.о. ректора КамГУ им. Витуса Беринга Ольга Ребковец.

 

Поделиться новостью

Инфоблок необходим для работы данного компонента. Инфоблок не задан.

Комментарии(0)

Малыши Петропавловска-Камчатского отметили День России

12.06.2026
144
Малыши Петропавловска-Камчатского отметили День России

Во всех дошкольных учреждениях города прошли мероприятия, посвященные Дню России: тематические занятия, спортивные эстафеты, музыкальные развлечения и флешмобы, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в мэрии краевого центра.

Ребята исполняли Гимн России, участвовали в подвижных состязаниях, играли в динамичные игры, пели и танцевали.

На занятиях малышам рассказывали о гербе, флаге и традициях страны. Праздник получился ярким, живым и запоминающимся.

Фото Администрации г. Петропавловска-Камчатского

Члены камчатской команды завоевали призы «Абилимпикса» в Красноярске

12.06.2026
108
Члены камчатской команды завоевали призы «Абилимпикса» в Красноярске

Команда края блестяще выступила на отборочном этапе XII Национального чемпионата «Абилимпикс», который реализуется в рамках федерального проекта «Профессионалитет» национального проекта «Молодёжь и дети», сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в региональном министерстве образования.

В компетенции «Дошкольное воспитание» в школьной категории второе место завоевала Аксиния Симушина, учащаяся Центра дистанционного обучения детей‑инвалидов на базе Камчатского педагогического колледжа. А выпускница дошкольного отделения этого колледжа Виктория Стрельникова заняла 3‑е место среди участников из Сибирского и Дальневосточного федеральных округов в категории «Специалисты».

В компетенции «Агент по туризму» среди школьников второе место - у Ильи Борунова, который учится в Центре дистанционного обучения детей‑инвалидов. Учащаяся Камчатского кооперативного техникума Елена Клокова завоевала в этой компентенции третье место в категории «Студенты».

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 6842 След.