Камчатка вошла в десятку самых популярных мест в России для фрирайда

Камчатка вошла в десятку самых популярных мест в России для фрирайда

26 декабря 2016 15:36
2630

Камчатка вошла в десятку самых популярных мест в России для фрирайда. Фото action-lab.ru
Фото action-lab.ru

Аналитическое агентство «ТурСтат» выявило самые популярные в России места и курорты для фрирайда в новогодние праздники и зимний сезон 2017 года. Рейтинг составлен на основе популярности и отзывов среди туристов. Также учитывалось качество снежного покрова.

По данным агентства «ТурСтат» (http://turstat.com), за пять лет число любителей фрирайда в России выросло в десять раз - до 500 тысяч человек. На сегодняшний день фрирайд является самым развивающимся зимним видом спорта, туризма и отдыха в России.

Фрирайд («freeride») - это катание на сноуборде или горных лыжах вне трасс («off piste»). В России наибольшую популярность получил кэтскиинг («cat skiing»), когда сноубордисты и горнолыжники доставляются на вершину горы при помощи сноукэта («snowcat») - ратрака с кабиной до десяти пассажиров.

Главные критерии успешного фрирайда - это умение хорошо кататься (владение фристайлом и прыжками с гор), ориентирование на местности, а также реагирование на нештатные ситуации, например, сход снежной лавины или падение на глубину снега при спуске. При фрирайде высота снежного покрова может достигать от 2 до 5 метров.

В Альпах для фрирайда выбирают Форарльберг, Тироль и Каринтию в Австрии.

10 самых лучших мест для фрирайда в России:

1. Мамай (Байкал, Бурятия)

2. Приисковый (Хакасия)

3. Аджигардак (Башкирия)

4. Шерегеш (Кемеровская область)

5. Приэльбрусье (Чегет, Кабардино-⁠Балкария)

6. Красная Поляна (Сочи)

7. Домбай (Карачаево-⁠Черкесия)

8. Хибины (Кировск, Мурманская область)

9. Медвежий (Горный, Хабаровский край)

10. Камчатка

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В посёлке Козыревск на Камчатке вскладчину построят хоккейную площадку

25.04.2024
715
В посёлке Козыревск на Камчатке вскладчину построят хоккейную площадку

В посёлке Козыревск в рамках краевого проекта «Решаем вместе» в этом году построят хоккейную площадку, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в администрации Усть-Камчатского района.

Её установят рядом с новым спортзалом по улице Чехова. В администрации Козыревского поселения сообщили, что запланирован монтаж коробки размером 20х30 метров из стеклопластика с сетчатым ограждением и освещением.

Кроме того, благодаря резиновому покрытию и дополнительной установке баскетбольных, волейбольных стоек и ворот для мини-футбола спортивное сооружение будет использоваться и в летний период.

Стоимость строительства превышает 5,5 миллиона рублей. Значительную часть средств выделит край. Но в софинансировании поучаствуют местный бюджет, а также индивидуальные предприниматели Козыревска.

Камчатские спортсмены на соревнованиях по ски-альпинизму выиграли 42 медали

22.04.2024
692
Камчатские спортсмены на соревнованиях по ски-альпинизму выиграли 42 медали

В Елизове на горе Морозной завершились Всероссийские соревнования по ски-альпинизму. Камчатские спортсмены на домашних соревнованиях собрали богатый «урожай» медалей, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом министерстве спорта.

С 15 по 20 апреля в крае прошли чемпионат и первенство России, заключительный III этап Кубка России и Всероссийские соревнования среди юношей и девушек до 19 лет по ски-альпинизму.

В соревнованиях приняли участие 85 спортсменов из девяти регионов России. Камчатские спортсмены завоевали 42 медали: 17 золотых, 15 серебряных и 10 бронзовых.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1376 След.