Камчатский самбист стал обладателем Кубка России

04 октября 2020 14:24
2174

Камчатский самбист стал обладателем Кубка России. Фото: предоставлены Сайдамином Садуевым

Эта победа позволит Хожиакбару Рахимжанову защищать честь страны в составе национальной команды в следующем году, передает корреспондент «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

В городе Кстово с 1 по 5 октября проходит Кубок России по самбо среди мужчин, женщин и по боевому самбо. Это первые соревнованиями в этом году, проводимые по новым правилам и в новых весовых категориях. На базе Всемирной Академии самбо собрались более 400 сильнейших самбистов со всей страны. Честь Камчатки на соревнованиях в Нижегородской области защищают трое спортсменов - Хожиакбар Рахимжанов, Абдурасул Маматкулов и Анна Бузина.

В первый день соревнований на ковёр вышел Хожиакбар Рахимжанов, который стал победителем турнира в весовой категории 53 килограмма. На пути к титулу обладателя Кубка России Рахимжанов провёл четыре поединка. В полуфинальной и финальной схватках камчатский самбист победил более опытных соперников. Это первый успех Рахимжанова на Кубке страны позволивший Хожиакбару отобраться в состав сборной  России на Кубок мира, который пройдёт в марте 2021 года.

«Две предварительные схватки Хожиакбар выиграл с явным преимуществом. Третья, за выход в финал, конечно, заставила меня понервничать. Я за эти пять минут пару килограммов, наверное, скинул, - рассказал корреспонденту «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» тренер спортсмена и руководитель камчатской команды Сайдамин Садуев. - В полуфинале он проигрывал один бал мастеру спорта международного класса, но в конце собрался, провёл хороший бросок и выиграл. В финале тоже парень постарше и опытнее был, но с ним он раскрылся, более уверенно боролся и выиграл по баллам. Грамотно и красиво».

Кубок России стал третьим официальным турниром камчатского спортсмена в текущем году. Из-за карантина, связанного с пандемией коронавируса, Рахимжанов пол года повёл без тренировок и соревнований. Напомним, последний раз он боролся на чемпионате России 1 марта в Чебоксарах, где занял 5 место. А в январе Хожиакбар выиграл первенство страны среди спортсменов в возрасте до 23-х лет. К Кубку России он подошёл на пике формы и завоевал заслуженный трофей. Во второй день соревнований в Кстово на ковёр выйдет Абдурасул Маматкулов. А в женском турнире в последний день соревнований выступит Анна Бузина.

• Камчатский самбист стал обладателем Кубка России.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В камчатских школах могут ввести занятия по каратэ-киокусинкай

21.05.2024
309

В программу школ края могут ввести занятия по каратэ-киокусинкай, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на правительство региона.

Обучение может проводиться на уроках физкультуры, в школьных спортивных клубах, кружках и секциях дополнительного образования. Это стало возможным на основании приказа министерства просвещения России. Образовательным учреждениям будут выделяться субсидии.

«Камчатский край второй год принимает участие в проекте “Киокусинкай в школу”. В нём участвуют Центр образования "Эврика", Елизовская школа № 9 имени Романа Федины и школа № 45 в Петропавловске. 136 ребят под руководством профессиональных тренеров занимаются на уроках физкультуры», – рассказала консультант министерства образования региона Ксения Дружинина.

По её словам, ведомство рекомендует создавать спортивные клубы с возможностью участия в проекте «Киокусинкай в школу» в части закупки оборудования и спортивного инвентаря за счёт субсидии.

Агрессивная «Гонка героев» на мотоциклах пройдёт на Камчатке

10.05.2024
1044

В селе Эссо Быстринского района 11 мая состоятся соревнования по мотоциклетному спорту, передаёт агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в администрации Усть-Камчатского района, они проводятся в честь 79-й годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войне, а также открытия летнего мотосезона в крае.

Состязаться мотоциклисты будут в двух дисциплинах: мотокросс и Hard Enduro (агрессивный стиль езды с препятствиями). Старт заездов – в 11.30.

Напомним, в сентябре прошлого года Камчатка впервые принимала чемпионат России по мотокроссу.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1379 След.