В краевом правительстве обсудили итоги завершающейся уборочной кампании на Камчатке, а также разницу в оптовых и розничных ценах, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».
По заверению властей, выращенного на полуострове урожая хватит до следующего сезона, хранилища заполнены. В ближайшее время сельхозпродукция будет поставлена оптовиками и жители смогут приобретать овощи в розничной сети.
Как сообщил заместитель председателя правительства края Роман Василевский, оптовая закупочная стоимость картофеля составляет около 25 рублей, капусты – 30, свёклы – 40, моркови – до 45 рублей за килограмм.
При этом пока остаётся проблема с розничной сетью, где овощи могут продаваться на порядок дороже. Планируется открыть небольшие точки на ярмарках камчатских товаропроизводителей, чтобы жители могли приобрести продукцию по более низким ценам.
Губернатор поручил «отработать с сетями формат соглашения о добровольном ограничении роста цен на определённые продукты». По его словам, подобная практика есть в других регионах.
«Если мы сможем прийти к соответствующим договорённостям по продукции, производимой на Камчатке, это даст хороший результат», – заявил Владимир Солодов.
В Петропавловске-Камчатском 11 декабря будут проводиться плановые профилактические работы по ремонту сетей электроэнергии, центрального отопления, горячего, холодного водоснабжения, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в администрации краевого центра.
По данным, поступившим в оперативно-дежурную смену «Единая дежурно-диспетчерская служба»:
Электроснабжение отключат с 11:00 до окончания работ на улицах Уссурийская, д. 2, 4, 6, 10; Даурская, д. 6, 8.
Горячее водоснабжение (снижение параметров) с 09:30 до 12:30 на улицах Океанская, д. 7а, 56, 58, 60, 62, 64; Капитана Драбкина, д. 7, 9, 11.
Центральное отопление с 10:00 до 13:00 на улице Зеленая роща, д. 2, 2а.
У камчатских любителей японского автопрома могут возникнуть дополнительные сложности с ввозом подержанных иномарок, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на autonews.ru.
Министерство иностранных дел Японии до конца года пообещало наложить дополнительные санкции в отношении физических лиц, организаций, а также третьих стран, которые способствуют обходу уже действующих ограничений в отношении России. Это может затронуть и параллельный импорт японских автомобилей.
Напомним, с 9 августа в Японии вступил в силу запрет на экспорт в Россию электрокаров, гибридов и автомобилей с объемом двигателя свыше 1,9 л. В японском правительстве пояснили, что ввели запрет по примеру других крупных стран. Россия была крупнейшим зарубежным рынком для японского бизнеса подержанных машин.
При этом, по данным Владивостокской таможни, ввоз автомобилей с пробегом для личного пользования из Японии после спада в октябре вновь начал расти.
Обсуждения новости 2